Консультация уролога /

Желтая моча — вопрос №1826705

Здравствуйте! У меня иногда бывает неприятный запах мочи, какой то резкий - бывает на долго проходит, а потом раз и опять. Сейчас тоже. Сейчас нахожусь за границей, к врачу идти дорого но есть ФУРАДОНИН и немного канефрона + чай какой то для почек (отвар) . Так вот выпила ФУРАДОНИН сегодня 1 таблетку в обед и моча стала яркая прям, прикрепила фото! Подскажите это нормально после этих таблеток??? Мочу не сдавала, только кровь несколько месяцев назад-было все в норме, это бывает у меня переодически к врачу не обращалась так как проходит после таблеток, но возвращается иногда, если пью больше то запах меньше …..

Возраст: 31

Хронические болезни: Вроде нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да это нормальное окрашивание на фоне приёма данного препарата.
Если уж решили принимать, то надо как положено по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, да, хочу начать принимать, потому что если у меня такое бывает то я пью таблетку, обычно это антибиотик - так как в Таиланде что не спроси они всегда дают антибиотики. Но такое ощущение что не долечиваюсь - 1 или 2 таблетки выпью проходит сразу - а потом опять ….. подскажите эти запахи вообще связаны с чем то серьезным?? Как сделать так что бы не вернулось это? Пропить как положено?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, как положено. Запах, как правило, признак инфекции мочевых путей.
Клиент
Владимир Александрович, от чего она возникает? Опасно ли?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может вызвать воспаление мочевых путей. Причин очень много, чаще на фоне проблем с ЖКТ
Клиент
Владимир Александрович, а если что то серьезное, я могу чувствовать это? Что будет происходить? Тоесть что бы я понимала когда в срочном порядке нужно обратиться к врачу …
Клиент
Владимир Александрович, к примеру если воспаление мочевых путей, как проявляется?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Боли, рези при мочеиспускании, может быть и боль в пояснице, температура, мутная моча
Клиент
Владимир Александрович, мутновата бывает утром, точнее она темнее чем днем как то….
Клиент
Владимир Александрович, а в анализе общем крови и СОЭ там вроде , показало бы что то серьезное? А то сдавала не так давно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Просто мутная моча ещё не достаточный симптом, имеет значения совокупность
Клиент
Владимир Александрович, Владимир Александрович, а в анализе общем крови и СОЭ там вроде , показало бы что то серьезное? А то сдавала не так давно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, и еще подскажите пожалуйста- канефрона хватит только на 4 дня - я могу его чем то заменить здесь, в Азии?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну я как бы в России работаю. Слышал, что можно приобрести там индийский препарат Цистон, который у нас продают
Принимать по 2 таб 2-3 раза в день.
Попробуйте поищите
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такой цвет от приёма препарата.
Неприятный запах моче могут придавать бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут спровоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе. Рекомендую сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, если бы что то серьезное было - то какие симптомы меня бы преследовали? И какое то воспаление лечится антибиотиками (если даже пойду к врачу, назначит их)?!
Уролог, Андролог
Да. При воспалении назначаются антибиотики/уросептики.
Андролог, Уролог
День добрый. От Фурадонина (и аналогов - нитрофкрантоинов) - моча приобретает еасыщенный желтый цвет (это химия) :) все "ФУРы" дают цвет как у Фурацилин (опят же - ФУР)
Канефрон + чай "какой-то для почек" - лишними не будут. И постараться хотя бы сдать ОАМ, чтобы определиться с дальнейшим приемом Фурадонина.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а что от него может быть? Возможно его не надо пить?
Андролог, Уролог
Нужно сдать ОАМ и будет ясно, нужно пить или нет! Пока точно можно пить фитоуросептики типа Канефрона или Цистона.
Клиент
Дмитрий Владимирович, просто запах был, начала пить Фурадонин и он пропал - пока сейчас пью его нет…. А сейчас целесообразно сдавать ОАМ? Когда принимаю таблетки
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите еще пожалуйста, может ли потягивать бок со спины, поясницу немного, или живот схватит от ФУРАДОНИНА? Кажется после его приема начинаю чувствовать какие то боли… это нормально? Или заменить препарат? Пью 2 день…
Андролог, Уролог
маловероятно что от Фрадонина
Андролог, Уролог
В Азии есть Cystone (Himalaya) по 2 табл 2 р/сут.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, куплю