Консультация нефролога /

Лейкоциты и кетоны в моче у ребёнка — вопрос №1547375

Недавно ребёнок перенесла ЭИ по типу орви. Появилась сыпь на ладонях, пятках (уже практически прошла). Параллельно у мочи появился сильный запах, будто из подворотни пахнет, в которой постоянно кто-то опорожняется. Через пару дней дочь пожаловалась, что болит возле пупка. Было решено делать узи обп и заодно почек. По узи все относительно нормально, почки без паталогий. Назначен оам. По анализу есть лейкоциты и кетоны. Назначен канефрон. Периодически замечаю, что, когда спит ручку кладёт под поясницу. И Сегодня, если ложится, то сама потом не хочет подниматься, будто испытывает дискомфорт. На вопрос, что болит, говорит, что ничего. Температуры нет.
Сдавать оак врач сказал неинформативно, так как кровь ещё не обновилась. Для креатинина и мочевины нет показаний.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаки воспалительноного процесса ,однако есть плоский эпителий , который свидетельствует о возможной погрешности сбора анализа. Я бы порекомендовала повторить анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам по всем правилам сбора , а именно средняя порция мочи в стерильный контейнер , после гигиенических процедур с мылом. Канефрон пока продолжить до 14 дней. Всвязи с наличием кетоновых тел, которые могут быть как после интоксикации , так и признаком других нарушений стоит проконтролировать сахар крови
Клиент
Татьяна Олеговна, да, погрешность была, так как собрать по всем правилам не получается. Она просто орёт при виде баночки для мочи и терпит, не идёт. Пробовала прицепить мочеприемник под утро, пока спит. Всё мимо, хотя делала по инструкции. Вышло только путем часового высаживания на горшок и из него уже в баночку для мочи. Три дня на Всё ушло. Педиатр сказал, что при инфекции мвп были бы бактерии и белок. При диабете сахар в моче был бы. Сейчас моча уже не пахнет либо пахнет гораздо слабее. Но мне кажется, что ребёнка что то беспокоит. При этом, по узи почки же в норме.

Клиент
Татьяна Олеговна, и разве при инфекции не поднялась бы температура? Просто, когда у неё примерно год назад была инфекция мвп, то там и температура была, и белок с бактериями в моче.
Нефролог
Нет инфекция мочевой системы не всегда протекает с симптомами, даже чаще всего латентно без жалоб. Через мочеприемник собрать даже не стоит анализ , может жать ложные результаты. Да согласна с пелиатром по поводу сахара , но случаи бывают разные для успокоения лучше проконтролировать сахар.
Клиент
Татьяна Олеговна, есть ли смысл в узи мочевого пузыря и в бак посеве мочи?
Нефролог
Да есть , но опять же если вы произведёте правильный сбор анализа
Клиент
Татьяна Олеговна, а узи мочевого что покажет?
Нефролог
Признаки цистита острого или хронического однако более нужный анализ это посев
Клиент
Татьяна Олеговна, сделали узи мочевого пузыря, перепроверили ещё раз почки, аппендикс (на всякий случай). Все органы без изменений, живот мягкий. Смотрел тот же узист, что и в прошлый раз. Узи прикрепила.
Нефролог
Очень хорошо передайте мочу ещё раз
Нефролог
После перенесеных ОРИ может присоединится инфекция мочевой путей , но прежде чем решать вопрос о лечение необходимо перебрать анализы
Нефролог
Добрый день.
Есть вероятность присоединения инфекции мочевыделительной системы на фоне перенесенного заболевания.
Мочу желательно пересдать, а так же сдать посев мочи с чувствительность.
Возможно развился цистит, но ребенок не может описать эти симптомы.
Температура не всегда бывает при подобной инфекции, т.к. нельзя исключать вялотекущий процесс.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! а это все может отдавать в район спины/поясницы?
Клиент
Кирилл Юрьевич, и ей назначили канефрон на 10-14 дней. Вчера начали принимать. В нем есть смысл?
Нефролог
Да, может быть такая иррадиация, а так же инФекция могла подняться выше на почки.
Канефрон продолжайте, он поможет снизить воспаление.
Клиент
Кирилл Юрьевич, нужен ли антибиотик?
Нефролог
Без результатов посева я бы не рекомендовал. Пока только канефрон.
Клиент
Кирилл Юрьевич, просто она сейчас отказывается из положения лежа подниматься. При вопросе показать, гле болит, плачет
Нефролог
Надо делать снова узи брюшной области и малого таза. Если там будут изменения в почках - тогда надо лечить, если нет - искать дальше.
Давайте больше жидкости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сделали узи мочевого пузыря, перепроверили ещё раз почки, аппендикс (на всякий случай). Все органы без изменений, живот мягкий. Смотрел тот же узист, что и в прошлый раз. Узи прикрепила.
Нефролог
Исключаем тогда органы мочевыделительной системы. Возможно есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Как ребенок ходит в туалет, как часто бывает стул? Нет ли метеоризма (на узи были признаки), запоров?
Клиент
Кирилл Юрьевич, запоры есть периодически после перенесенного ротовируса. Назначен форлакс для нормализации стула. Последние три дня стул был. Сегодня стул был.
Нефролог
Возможно, ребенка беспокоит усиленная перистальтика на фоне приема Форлакса. Даете дополнительно пробиотики?
Клиент
Кирилл Юрьевич, дополнительно пьёт энтерожермину форте.
Нефролог
Попробуйте выяснить у ребенка какого характера дискомфорт - может это чувство распирания, как будто в животе что то двигается, колит периодически. Если так - это перистальтика.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я пробовала, она на всё отвечает нет. В том то и сложность
Нефролог
Тогда пока наблюдать и очно показаться гастроэнтерологу, геникологу и педиатру.
Лишние препараты лучше не давать.
Диета с ограничением продуктов, от которых усиливается метеоризм.