Консультация уролога /

Недержание мочи. — вопрос №1826954

Здравствуйте. У меня проблема.
Она была как бы несколько лет. Но недавно я заболела и стала сильно кашлять приступообразно. Во время кашля выходит неконтролируемо моча как бы я не старалась её удержать( не получается)
Такое случается только при кашле и чихании.
Моча мутная по утрам. Мне кажется мой мочевой пузырь просто не полностью опорожняется во время похода в туалет
По анализом все нормально.
Когда много пью воды то моча норм цвета светлее.
Очень мешает жить это: 2 прокладки для месячных -1 сильный кашель и все прям сырое. Может какой то есть препарат или попробовать можно безопасное что то

Возраст: 42

Хронические болезни: Нейродермит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна. По описанию имеется стрессовое недержание мочи. Если эффекта не будет, то показано оперативное лечение TVT-O — уретропексия, используется имплант в виде сетчатой ленты. Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря, урофлоуметрию. Также посетите гинеколога, решить вопрос с гинекологом о возможности пробовать овипол клио по 1 свече 1 раз в день в течение 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, измеряют главное давление на работе пол года еазад было на верхней границы нормы. Спасибо

Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Клиент
Галина Александровна, доктор это началось когда у меня отец заболел эпилепсии. Я переживала и скажем приступом его начинался кашель до рвоты и такое де недержание
Уролог, Андролог
Понятно. Стрессовое, это значит при физической нагрузке, то есть при кашле, чихании.
Клиент
Галина Александровна, доктор а дриптан не подойдёт?
Уролог, Андролог
Можно тоже пробовать.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Это безопасные препараты для психики А-то я стрессов чел
Клиент
Галина Александровна, доктор а как объяснить я сажусь на унннитаз пытаюсь сходить и ничего. Встаю начинаю кашлять и опять вытекает это как почему не хочу в туалет если там есть моча?(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо дообследование:
Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин,. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполните урофлоуметрию, заполните дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Необходимо консультация гинеколога. Осмотр на кресле.
Далее по результатам.
Сколько было родов? Были ли какие-то особенности?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, 1 роды. Особенностей не было.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дополнительно консультация невролога ещё!
Андролог, Уролог
День добрый. Описанная ситуация похожа на "стрессовое недержание, легкая форма".
1. Начните ведение Дневника мочеиспускания
Нужно не менее трёх дней отмечать случаи недержания мочи с указанием времени и количества мочи.Дневник лучше вести как до лечения, чтобы помочь врачу объективно оценить состояние, так и во время терапии, чтобы определить её эффективность.
2. УЗИ почек и МОЧЕВОГО пузыря с оценкой остаточной мочи.
3. Общий анализ мочи повиорить, и сдаь бак.посев мочи с оценкой чувствительности к расшир. спектру антибиотиков.

Пока для коррекции:
1. избегать раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих недержание: напитков с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголя, цитрусовых, шоколада, помидоров, острой пищи и табака...
2. упражнения Кегеля для укрепления мышцы тазового дна и стимулиции мышечного аппарата сфинктеров
3. «переобучение мочевого пузыря» (мочеиспускание по времени) - установить некий промежуток времени, например час, через который нужно ходить в туалет, и постепенно этот промежуток увеличивать.
4. из медикаментозной терпии можно смело начать приём Канефона-Н по 2 табл 3 р/сут 1 мес.
а полсе исключения батер. фактора - можно начать Везикар 5-10 мг/сут 1 мес. (или подороже но посовременнее - Бетмига 25 мг).
Через месяц -контроль.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, как серез час ходить. У меня нет постоянных позывов. Просто при кашле ттчихании она выходит. Хотя и нет желания опорожниттся
Андролог, Уролог
Это в случает появления таких проблем.