Консультация педиатра /

Высыпание под мышкой — вопрос №1827222

Добрый день! У ребенка уже неделю наблюдаю вот такое высыпание, его никак не беспокоит, но меня беспокоит, что это и откуда. Ребенку 8 месяцев. Высыпание только на одной подмышке и все, больше нигде нет. Подскажите что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит
( появляется в основном из за трения, травмирования , потливости из за жары )
Меньше контактировать с водой
Одежду носить только свободную , предпочтения отдать хлопку

Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней .
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Увлажняющее средство - атопик применять в данном случае .

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, вроде и не потел, а трение это когда мы его берём на руки или какое? Просто на второй то нет такого, да и порошок не меняли, одежда всегда свободная

Клиент
Мария Алексеевна, то есть не мыться какое то время?
Педиатр
Несколько дней можно не мыться , да это от трения бывает когда на руки берете , от потливости , может вспотел .
Ничего страшного вообще нет
Клиент
Мария Алексеевна, а как долго может проходить?
Клиент
Мария Алексеевна, а вот он бывает на стульчике сидит и все время этой подмышкой трётся об бок стульчика, тянется в эту сторону, может от этого быть?
Педиатр
Скорее всего от этого и есть . До 10 дней
Клиент
Мария Алексеевна, но он все равно продолжает так делать, наверное новое натрет
Педиатр
Постарайтесь как то показать что так делать не нужно )))
В любом случае всегда просто крема имейте в аптечке специальные .
Педиатр
Здравствуйте, это раздражение. Можно смазывать ежедневно лярош липикар 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а от чего может быть раздражение? На второй то подмышке нет такого
Клиент
Ольга Николаевна, одежду давно носит эту, порошок не меняли
Педиатр
Может быть натер. Одежда например тесная
Клиент
Ольга Николаевна, вроде одежда всегда такая же была, очень странно, а как долго проходить может?
Клиент
Ольга Николаевна, а неотанином нельзя смазывать?
Педиатр
Можно попробовать им
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на местное контактное раздражение. Не переживайте, ничего страшного нет.
Местно наносите неотанин или цикальфат/цикапласт 3 раза в день 7 дней для восстановления защитного барьера кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления контактного дерматита, область покраснения можно смазывать Неотанин / 2 раза в день

Ограничить трение, надевать свободную одежду