Ветрянка или не факт
Уважаемые доктора, доброго времени! Сказали это ветрянка. Сейчас 4-й день высыпаний. Температуры нет слабости/недомогания нет. Может ли это быть чем то другим или точно ветрянка? И самое главное, последние дни близко контактировал с родителями, они весьма пожилые, что можно сделать сейчас чтобы если они заразились то легче перенесли заболевание? Не болели оба
Принятый ответ
Здравствуйте!
По такой сыпи нельзя точно сказать, если вначале были водянистые пузырьки вполне могла быть ветрянка.
Никаких предосторожностей не требуется, они давно болели ветрянка
Павел, водянистые есть. Родители не болели
Значит вполне возможно ветрянка
Тогда им нужно сделать прививку от ветрянки
Павел, не поздно делать прививку?
не поздно, тем более что очень сомнительно что они за долгую жизнь тысячи раз встречаясь с ветрянкой не заболели. в любом случае будет доп защита от опоясывающего герпеса на будущее.
Принятый ответ
Кирилл, добрый день!а с чего вы взяли что это ветрянка?
Сыпь на волосистой части головы есть?
Елена, инфекционист в малюсеньком райцентре сказала бросив пол взгляда. На голове есть немного
Можете сфоткать на голове?какокого числа был первый контакт с родителями когда появилась сыпь?
Елена, сыоткал, прикрепил. Сыпь увидел впервые позавчера, не придал значения… С родителями контактировал последние дней 5
Посмотрела, вообще похоже!
Родителям уже поздно делать вакцину((
Принятый ответ
Здравствуйте,по таким элементам очень сложно выставить диагноз. Для подтверждения можно сдать ИФА крови на VZV IgM IgG, тем самым определить есть ли активный процесс и болели ли вы ранее. Так же и у родителей. Потому что они скорее всего не помнят тот факт что они болели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение таб Ацикловир 200 по 4 табл 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 1 табл 4 раза в день) курс 10 дней, обработка элементов раствором фукарцина
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ни поставить, ни исключить ветрянку нельзя.
Сдайте кровь на антитела к вирусу герпеса 3 типа, родителям ьоже надо сдать анализ.
Родителям при первых симптомах надо начинать прием Ацикловира
Кирилл, здравствуйте! По фото сложно сказать, но ветрянку исключить нельзя. Если родители пожилые, то скорее всего, они ветрянкой болели (самая возрастная ветрянка, которая мне встречалась - это 47 и 52 года). Можно сдать кровь на IgG к вирусу варицелла-зостер, если есть антитела, то Ваши родители точно не заболеют.