Консультация ревматолога /

Кровоизлияния на голенях и ступнях — вопрос №1361962

На ровном месте появились высыпания на голенях и стопах. На голенях в виде микрокровоизлияний (бордовые микро точки в огромных количествах), на стопах (между пяткой и пальцами) в виде красно-фиолетовых синяков.
Не болит, не чешется. Самочувствие неплохое. Что это? Васкулит?
В январе переболела (предположительно ковидом), выздоровела. В феврале также на ровном месте были высыпания на руках и ногах в виде сине-фиолетовых пятен (как мраморность, но сильнее), сильно отекали пальцы и кисти рук, болели ноги. Сдавала анализы. ОАМ в норме, СОЭ 40, СРБ был чуть выше нормы. Железо упало до 5, печеночные трансаминазы были повышены вдвое. Врач исключил артриты и все такое прочее. Сказал что это похоже на постковидные осложнения. Все оно прошло без какого-то лечения, СОЭ пришло в норму само по себе через 10 дней, железо поднялось до 20 (само по себе), отеки прошли, высыпания исчезли, боли в ногах и отеки прошли.
И вот вчера появились уже другие высыпания на ногах. В виде кровоизлияний. С утра ощущение что кисти немного скованы, как будто отек. В остальном самочувствие хорошее. Последние узи внутренних органов в октябре 2022 г, там все в норме (печень, почки, поджелудочная) УЗИ сердца в этом месяце делала — ПМК с регургитацией 1 степени.
Что это за высыпания? Артрит? Васкулит?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, признаки калькулезного холецистита (единичный камень), миопия высокой степени

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, честно говоря на васкулит не похоже.Но рекомендую все таки дообследоваться:АНФ,антитела к протеиназе 3,антитела к миелопероксидазе, РФ,АЦЦП, мочевая кислота,узи суставов, оак,коагулограмма .Если все будет хорошо, то к дерматологу,флебологу.Псориаз в анемнезе есть?Заболевания глаз?Кишечника?Пальцы как сардельки не распухали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Пальцы распухали в феврале. Четыре дня примерно с утра был отек, потом он сходил на нет в течение дня. Болели пятки. Была у дерматолога. Сдавала в тот момент мочевую кислоту, она была в норме. Уточняла и насчёт псориаза. Пару лет назад на руке была псориатичеакая бляшка до 5 мм в диаметре. Прошла на фоне гормональных мазей и больше не было. Дерматолог осмотрел в феврале, данных за псориаз (внешне) не было. Артрит и подагру он тоже исключил на фоне имеющихся анализов. И оно все как-то прошло само, как будто и не было. У окулиста была в прошлом месяце. Гипотонические сосуды и миопия, других патологий нет. Сейчас праздники грядут, анализы быстро никто не сделает, переживаю, что это что-то совсем опасное и нужна ли госпитализация случайно?

Клиент
Дарья, уточняю на всякий случай, что в настоящий момент принимаю селен, витамин Д (5000 по 2 капсулы), омега 3, инозитол (все по назначению врача)
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Пока принимайте препараты, в ближайшие время сдайте анализы.Не переживайте.
Клиент
Дарья, а на гепатит тоже надо сдать?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да,надо. Можно бесплатно в поликлинике все сделать.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прикрепите фото кистей,пожалуйста. Скованность сколько длится утром? Припухлость есть в суставах кистей рук?
1. Сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов в первую очередь. Раз был эпизод подьема трансаминаз. Очень может быть,что высыпания связаны с патологией печени и как вариант гепатитами.
2. Узи ОБП повторить.
3. Алт,аст,билирубин,коагулограмма
ОАК,РФ,СРБ,АССР-сдать кровь сейчас для начала
4. Выполнить узи кистей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Фото кисти приложила к вопросу. Сейчас с утра ощущение наполненности (как будто есть отек), но отека нет. Кольца с легкостью надеваю на пальцы. В феврале были отеки дня 4, кольца с утра не налезали, только к вечеру.
Гепатиты какие надо сдать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Визуально нет изменений. Но узи лучше сделать,если есть дискомфорт.
Маркеры вирусных гепатитов В и С: НВsAg, AbHBs,AbHBcore, Ab HCV, HCV пцр качественно
Клиент
Ольга, а можно для начала сдать HbsAg и Anti HCV? Или нужно сразу все сдать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Желательно все,чтобы оценить правильно
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент в первую очередь необходимо исключение гепатитов B и C ( hbs ag, Anti-HCV ), кровь на Ферритин, контроль ОАК и биохимии, коагулограмма, D-димер, МНО, фибриноген, УЗДГ вен нижних конечностей + ревмопробы, указанные выше.