Консультация лора /

Насморк/чихание — вопрос №1827562

Около 5-7 дней иногда щекотно в носу и горле, в горле есть ощущение слизи, нос 3-4 дня был заложен. Частое чихание. По утрам если проснулась, то невозможно уснуть, сопли ручьем. Нафтизин не помогал убрать заложенность, цетиризин разово ничего не изменил. Хотя осенью было, что помогал и сопли уходили и чихать переставала. Больше ничего не капала и не делала. Сдала риноцитограмму, результат прилагаю. Общий анализ крови будет завтра. Что делать дальше. Нос дышит тяжело.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, не вижу приложенные файлы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, загрузила

ЛОР, Детский ЛОР
Да, вижу
Согласна с мнением коллег , что б не дублировать одно и тоже. Подумайте,что дома может вызывать аллергию( подушки пуховые, ковры, может краски, возможно даже шампунь ) главное в лечении аллергии сначала убрать контакт с аллергеном, если это возможно. Будьте здоровы
Клиент
Ольга Васильевна, у меня такое же было в августе, я была на работе, там максимум пыль. Начала чихать или кашлять не помню уже, потом чуть-ли не до рвоты, пошла в аптеку, пока шла стало тяжело дышать и сердце стучало, возможно от переживаний. Выпила от аллергии. Доехала до больницы скорой помощи. Проверили, всё хорошо и поставили бронхит. Потом поправилась и заболела на 1,5 месяца, но там был дикий кашель постоянный, сопли ручьем, голова квадратная, почти ничего не делала. Дни сменялись легкими периодами облегчения и по новой. Пропила 2 курса антибиотиков, вроде поправилась. С месяц назад салергировала на пыль на работе, за 2 дня всё прошло. И вот снова что-то
Клиент
Ольга Васильевна, но ранее я сдавала пробы на пыль и аллергии на нее типо нет
ЛОР, Детский ЛОР
У вас симптомы аллергического ринита. Само по себе не опасно, но необходимо консультация и дообследование у аллерголога. На данный момент назонекс ( или ГКС дезринит, ) по 1 дозе два раза в день 3-4 Нед. На ночь антигистаминные ( цетрин, Лоратадин ) по 1 табл 8-10 дней
Избегайте контакта с пылью, увлажняйте воздух в помещении. Будьте здоровы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме есть повышение эозинофилов - клеток которые участвуют в аллергической реакции
Для уточнения диагноза вам нужно сдать респираторную панель и проконсультироваться с аллергологом

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 7 дней

Клиент
Маргарита Александровна, респираторная панель это что?
Детский ЛОР, ЛОР
Это панель рспираторных (вдыхаемых) аллергенов
Клиент
Маргарита Александровна, сдавала пыль, полынь, кошка, и еще какие-то. Основные 7 аллергенов. Все было чисто.
ЛОР
Здравствуйте. По результатам риноцитограммы есть признаки аллергии.
Сдайте и обычный клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Сейчас начните спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов связанные с носом. Далее можно снизить дозу. Внутрь принимайте противоаллергическое средство как например Цетрин или Лоратадин или финестил в течение 10 дней.
Можно также начать с комбинированного средства как Момат-рино Адванс в течение 2х недель, по 1 впрыску 2 раза в день, потом перейти на обычный мометазон.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления и аллергии

В нос используйте тизин аллерджи или фринозол до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут сос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Цетиризин продолжайте по 1 таб в сутки до 15 дней

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ будет завтра, еще пару дней бывает, что перехватывает дыхание, будто спазм в горле. И после ковида 2-х летней давности остались подкашливания постоянные ежедневные. Легкие чистые. Иммуноглобулин уже ранее сдавала, когда часто чесался нос и пробы минимальные на аллергены. Всё было отрицательное. Сейчас заметила при сильном контакте со складской пылью, если почешу глаз случайно глаза воспаляются и видимо если хорошо вдохну, начинаю чихать.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы аллергического ринита. Кашель при таком состоянии может быть как от постназального затека слизи из носоглотки так и на фоне спазма бронхов. Дополнительно обязательно выполните спирометрию и посетите аллерголога и пульмонолога при сохранении симптомов кашля на лечении, указанном мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, спирометрию делала, поищу прикреплю. Там были изменения. Очень тяжело было выдыхать, когда врач говорил, не хватало воздуха настолько надолго.
Иногда при обычном дыхании приходится делать глубокий вдох, потому что будто воздуха не хватает. Но сейчас уже реже.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите в динамике, это исследование очень важно выполнить для исключения бронхоспазма как проявления бронхиальной астмы- частой спутницы аллергического ринита
Клиент
Анна Юрьевна, долфин может заменить аквамврис?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно но промывайте аккуратно и строго по инструкции после использования сосудосуживающих капель в нос
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
В крови повышенны эозинофилы- признак аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, иммуноглобулин можно не сдавать? Как понимаю итак понятно, что аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сдать для более точного понимания причины и активности процесса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на обострение аллергичсекого ринита. В риноцитограмме эозинофилы преобладают
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

В нос используются Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Дезлоратадин внутрь на 10 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила анализ крови