Консультация детского лора /

Отек горла и ушей — вопрос №1386958

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенок 9 месяцев, осипший уже месяц, соплей нет, горло не красное но отечное. 2 недели назад перенес кишечную инфекцию с температурой, пили антибиотики 10 дней. Осиплость на фоне антибиотиков не прошла. Мы сейчас находимся в Турции. Вчера ребенок начал сильнее чесать уши, нос и рот, сильнее Осип. Мы были у местного педиатра - он его послушал, посмотрел. Сказал, что горло отечное, но не красное. Сказал, что слышит хрипы в правом бронхе сверху. В целом сказал, что нужно снимать аллергический отек. Назначил капли Zaditen Oral (это кетотифен). Мы уже капнули. Ночь прошла, эффекта нет. Как вы думаете, правильное ли это лечение?
Еще думаем, если ситуация не улучшится, можно ли нам с такой отечностью лететь в Москву? (Перелет 4,5 часа). И как сделать перелет безопасным? Спасибо

Возраст: 29

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,нет у вас с собой небулайзера?
Аллергический отек конечно не безопасен,нужно бы иметь небулайзер и пульмикорт с физ раствором
Принимайте антигистаминные
Плите малыша хорошо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если есть ингалятор , то ингалируйте с пульмикорт , и антигистаминное супрастин посильнее будет .
В экстренной ситуации дексаметазон , но под контролем врача.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Какую дозировку кетотифена давали ?
Кушает хорошо ? Носик дышит ? Если носик не дышит , слизь тоже подтекает по задней стенке глотки , в носик аквамарис капельки и аспирируйте или же ватным тампончиком убирайте слизь .
Детский ЛОР, ЛОР
И тк кишечная инфекция была , это ослабление ЖКТ , нарушение кислотности было , дайте смекта и через 30 минут пробиотик (баксет, линекс).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да очень вероятно что это аллергическая проблема по описанию ваших симптомов.
Вместо кетотифена желательно использовать Фенистил в каплях по 2 капли на килограмм массы ребенка в сутки 10-15 дней в 3 приема.
Если будет сильный отек или лающий кашель добавьте ингаляции через небулайзер с Пульмикортом по 1 мл суспензии 0,25 2 раза в сутки до 3-5 дней, затем дать глоток воды, умыть лицо ребенка.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Ингаляции с Пульмикорт как минимум 250/2 .
1 мл +2 мл физ раствора 2 р.д. 7 днейнос закапать перед вылетом сосудосуживающие
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По описанию очень похоже на отек аллергической природы. Надо выяснить причину аллергии. Есть возможностями попасть на прием к аллергологу?
Для снятия симптомов
Нужно делать ингаляции с пульмикортом через небулайзер 2мл + 1мл физ р-ра 2 раза в день
За 10 минут до вылета и перед посадкой в нос обязательно детский називин, в целом лететь можно.