Собака поцарапала, боюсь столбняка

Здравствуйте! Уже вопрос задавала но я все переживаю. 8.01 играла с псом своим и он меня оцарапал на ноге. Я сразу залила перекисью , потом помыла мыло потом снова перекись . Оставила конечно же без пластырей на свежем воздухе так сказать. Стала читать про столбняк. Теоретически наверное вряд ли, но я все равно переживаю, я оч мнительная. Собака гуляет на улице, но сейчас везде снег и морозы. Сегодня кажется что подергивает царапина, она уже конечно заживает, но как будто дергает немного. Там симптомов никаких нет больше. Что скажете , стоит ли переживать так сильно?

Нет
33 года

Здравствуйте, прививка от столбняка ставится раз в 5 лет. Если у Вас прошел больший срок, то рекомендую сделать. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, да делала давно. Это для профилактики сделать или экстренно в такой ситуации ?

Можно сделать для профилактики. Бешенство как правило через укус животного передается

Столбняк передается с загрязнений, но с профилактической целью сделать не помешает

Здравствуйте, ваша собака привита?
Бешенство передаётся в основном через слюню больного животного, считаю что у Вас нет никаких поводив для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, конечно, от бешенства да. Я переживаю за столбняк, т к он поцарапал меня, думаю вдруг что попало с когтя, хотя опять же на улице зима

А вы не привиты от столбняка? Прививка действует 10 лет, в описанной ситуации нет никаких рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, привита была в школе. По поводу прививки поняла, но вообще на данный момент в этой ситуации столбняка быть не может? Прошло 10 дней. Так бы может я и ничего, но сегодня смутило что царапина немного подергивает? опять же, она заживает , может быть от этого?

Здравствуйте, по описанной вами ситуации бешенством вы не заразитесь, а от столбняка лучше привить, если не осуществлял иммунизвцию в течение последних 5 лет.
Рану достаточно было промыть просто проточной водой, можно обработать хлорнексидином или мирамистином, не обязательно использовать перекись, тем более,что она очень химически активна и будет задерживать заживление тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, про бешенство поняла, про него не думала, а про столбняк да) я на всякий случай залила перекисью ну и промыла мылом под водой!
Т е вакцинироваться надо вы имеете ввиду как планово? А с целью экстренно при такой ране паниковать не надо ?

Планово - это через месяц, два.
Вакцинируйтесь в срочном порядке - сегодня-завтра.
Можно обратиться в травмпункт города, к травматологу в поликлинику ОМС или по ДМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, т е при такой царапине и всех действиях , столбняк мог начать развиваться? Вообще мог ли он действительно попасть в зимний период ?
По поводу вакцинации я поняла , я про саму ситуацию и рану

Инкубационный период столбняка от 3 до 21 дня.
Через 21 день от момента получения раны можно будет сказать, что все хорошо.
Но если вы волнуеетесь, собака ваша, те контактировать и получать царапины возможно будете в будущем.
Вакцинация от столбняка протекает комфортно для пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, поняла спасибо! Но ответ немного не получила. Моя рана может быть инфицирована? Вот такая открытая царапина? Я понимаю что вы в любом случае будете склонять к вакцинации, т к это распоряжение , и я не против. Но меня волнует именно рана моя

Когда споры бактерий столбняка попадают в кровь у них есть от 3 до 21 дня, чтобы вызвать заболевание.
Шансы на заражение увеличиваются, если был контакт с землей, ржавчина, например. Если вы выгуливаете собаку, вынося ее на руках, ставя на чистый снег и тут же беря на руки снова, и дальше она ходит только по квартире - вероятность, конечно, ниже (если она не облизывает вашу уличную обувь).
Я не могу сказать по ране, инфицирована она или нет, это не видно, это не гнойная инфекция.

Здравствуйте, не переживайте, не было попадания в рану земли, ржавчины. Обработали рану, оставили на воздухе - всё правильно сделали. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Я настолько мнительна что чего только не придумаю! Вск бы ничего, но смутило что сегодня какие то ощущения появились как бы стягивает внутри. Вот и запаниковала снова ! Ранка глубиной не больше 1 мм кстати, думаю там на воздухе даже если бы и попала бактери то не выжила да?)

Конечно, столбняк вызывает клостридия, это анаэроб, на воздухе не выживает. Рана не глубокая. Земли, ржавчины не было. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, еще раз благодарю! Успокоили немного, адекватный ответ!)
Не отправили сразу на вакцинацию))

Принятый ответ

Рекомендую ранку обрабатывать мазью Мирамистин - это антисептик широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. Хорошо сочетается и с другими антисептиками и антибиотиками. Например если чередовать его с мазью Левомеколь или Офломелид.