Есть ли риск столбняка?

Работал с сантехникой голыми руками (бочек унитаза, там были болты ржавые), в после работы помыл руки хозяйственным мылом, но во время мытья рефлекторно расчисал руку (на руке был прыщь) расчесал не сильно но две красных точки увидел (от крови). Есть ли у меня риск заразится столбняком и нужно ли делать экстренную прививку? Последний раз делал прививку от столбняка в 2014 году. Нужно ли ехать в травм пункт для экстренной вакцинации? Хотел ещё уточнить мне экстренно ставить или можно подождать четверга акдс когда я хотел поставить планово (направил работодатель)? И есть ли разница между плановой и экстренной в моем случае? Ещё у меня есть лёгкий насморк может ли это стать ограничением?

Гипертония
27 лет

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!
В подобной ситуации риска заражения столбняком нет, так как повреждения в пределах эпидермиса, где нет кровеносных сосудов. В таком случае можно спокойно делать ревакцинацию от столбняка по плану, экстренно бегать в травмпункт не нужно. Лёгкий насморк не является ограничением ни для плановой вакцинации, ни для экстренной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Александровна, большое спасибо! Но хотел уточнить просто вы говорите что нет сосудов но кровь хоть и немного была (как я понял только что это был даже не прыщь а комариный укус, знаете когда мы их расчесываем вот столько крови были примерно)

Пожалуйста! Такие повреждения обычно не несут в себе никаких рисков по столбняку, потому что они поверхностные и ранка имеет доступ к кислороду. В любом случае Вы ревакцинируетесь в ближайшие 20 дней - этого будет достаточно для защиты от столбняка, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

То есть получается разницы между экстренной вакцинации и обычной нет?

Разница есть, если человек не был никогда привит от столбняка или если у него не сделаны все прививки от него. Если же человек был привит более 5 лет назад, просто можно сделать ревакцинацию в ближайшие сроки. В таком случае разницы сделать это экстренно или планово нет. Для экстренной вакцинации применяют АС (анатоксин), для плановой - АДС-М или Адасель (тот же анатоксин, только плюсом защита от дифтерии в АДС-М и дифтерии и коклюша в Адасель).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кровь была, тогда есть риск по столбняку и в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт для экстренной вакцинации.
Если крови не было - тогда риска нет, модно обойтись плановой вакцинацией.
Экстренная вакцинация проводится обычно в сроки до 20 дней с момента травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Михайловна, большое спасибо!
А есть разница между экстренной вакцинации и плановой в том какая ставится вакцина и последствий для здоровья?
Последний раз ставил адсм в 2014 году

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Симптомы орви не являются противопоказанием для проведения вакцинации от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алексей Александрович, то есть если есть насморк кашель и t37 то это не вызовет осложнений?

Все верно, осложнений не вызовет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, в таких случаях вполне можно дождаться плановой прививки адсм там и планировали делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Павел Андреевич, а если я с симптомами орви сделаю прививку это вызовет серьёзные осложнения?

Не нужно без особой необходимости делать прививки при ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска нет так царапина поверхностная и не несет риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют для собственного успокоения если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют планово обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.