Царапина на улице

Добрый день, дочке 4 года, пускала в луже бумажные кораблики, но подошел ее брат и стал старой метлой мести лужу, и так получилось, что поцарапал дочку. Метла давно лежит на улице, мы живем в частном доме. Сама метла деревянная, а вот та часть которой метут состоит из множества пластмассовых (вроде не металлических, но не уверена) прутьев, вот эти прутья и поцарапали ладошку с внешней стороны между большим и указательным пальцем. Царапина поверхностная, чуть чуть по миллиметру крови обозначилось в двух местах, мы сразу пришли домой, руки помыли с мылом и я напшикала перекись водорода 6 процентов. Это было вчера. Сегодня я увидела , что место вокруг царапины покраснело, ну это понятно, тк царапина на очень подвижной части кожи, и чтобы быстрее заживало, я нанесла клей бф 6, он специальный для царапин, дезинфицирующий и склеивающий кожу. Но я сейчас за переживала из-за столбняка, у дочки два пентаксима, один из них сделан год назад, может, два. И когда я заклеила клеем спустя сутки не даст ли это возможность для потенциальной бактерии размножаться в анаэробной уже среде Переживаю за столбняк…. У дочки сопли, немного но есть

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Царапина в любом случае очень поверхностная, не думаю, что клей как-то повышает риски заболеть, он не создаёт полной герметизации раны.
Так как у ребёнка всего 2 прививки, в подобной ситуации рекомендуется проведение экстренной профилактики в виде введения 1 дополнительной дозы АС либо АДС-М, лёгкий насморк - не противопоказание.

Скажите, пожалуйста , если мы в это воскресенье сделать прививку? Не поздно? Поранилась дочка в этот вторник

Доброе утро! Нет, не поздно. Вакцинация против столбняка целесообразна в течение 21 дня от травмы (но чем раньше, тем лучше, конечно).

Ольга Александровна, здравствуйте
Я себя, наверно, очень накручиваю, сегодня утром дочка немного повела уголком рта, я сразу запаниковала, она активная, веселья, температуры нет, но мне показалось , что уголок рта будто дернулся вверх, но возможно она это сделала сама. Может ли при поверхностной царапине быстро развиться столбняк? Я очень тревожная

Добрый вечер! Нет, конечно не может, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови на антитела к столбняку (если титр будет высоким, тогда вакцинацию от столбняка можно будет не делать, если титр будет низким, то необходимо будет в течении 20 дней от момента происшествия пройти вакцинацию от столбняка в травмпункте или в поликлинике)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как рана не стерильная и курс не полный, то в подобной ситуации рекомендуют ввести 0,5АС, поэтому стоит обратиться в травмпункт или поставить очередную плановую прививку (в ней тоже 0,5АС). При легком орви можно

Нет, до 20 дней проводят профилактику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, наличие раны нестерильной, и отсутствие полного курса прививок от столбняка в таких ситуациях рекомендуют поставить дополнительную дозу АС. Лучше обратиться в травмпункт или к педиатру по месту жительства.
Риск заражения минимальный, но он есть.
ОРЗ не является противопоказанием для вакцинации.

Получается, при каждой царапине нужно будет делать вакцину?

Добрый вечер!
Нет, не при каждой. Только в случае наличия повреждения и отсутствия вакцинации за последние 5 лет.

Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, дочка поцарапалась во вторник, в воскресенье возможно сделать вакцину? Или нужно прямо сейчас

Можно сделать в воскресенье.

Инна Сергеевна, спасибо
Повышает ли риск развития столбняка тот факт, что я через сутки заклеила ранку клеем на спиртовой основе? Который специальный для царапин? Она уже зажила

Ранку, повторюсь, сразу промыла и напшикала перекисью, но, возможно, надо было йодом?

Добрый день!
Нет, не повышает, в нее все равно будет поступать кислород.
Можно было и перекисью, это не принципиально.

Принятый ответ

Столбнякриск.Стандарт.
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. Ваша дочь привита только 2 прививки.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , обратиться в травмпункт по месту жительства и экстренно поставить 0,5 АС.

Здравствуйте! Не поздно, прививку рекомендуют сделать в течении 14 дней.