Царапина на улице

Добрый день, дочке 4 года, пускала в луже бумажные кораблики, но подошел ее брат и стал старой метлой мести лужу, и так получилось, что поцарапал дочку. Метла давно лежит на улице, мы живем в частном доме. Сама метла деревянная, а вот та часть которой метут состоит из множества пластмассовых (вроде не металлических, но не уверена) прутьев, вот эти прутья и поцарапали ладошку с внешней стороны между большим и указательным пальцем. Царапина поверхностная, чуть чуть по миллиметру крови обозначилось в двух местах, мы сразу пришли домой, руки помыли с мылом и я напшикала перекись водорода 6 процентов. Это было вчера. Сегодня я увидела , что место вокруг царапины покраснело, ну это понятно, тк царапина на очень подвижной части кожи, и чтобы быстрее заживало, я нанесла клей бф 6, он специальный для царапин, дезинфицирующий и склеивающий кожу. Но я сейчас за переживала из-за столбняка, у дочки два пентаксима, один из них сделан год назад, может, два. И когда я заклеила клеем спустя сутки не даст ли это возможность для потенциальной бактерии размножаться в анаэробной уже среде Переживаю за столбняк…. У дочки сопли, немного но есть

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Царапина в любом случае очень поверхностная, не думаю, что клей как-то повышает риски заболеть, он не создаёт полной герметизации раны.
Так как у ребёнка всего 2 прививки, в подобной ситуации рекомендуется проведение экстренной профилактики в виде введения 1 дополнительной дозы АС либо АДС-М, лёгкий насморк - не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Скажите, пожалуйста , если мы в это воскресенье сделать прививку? Не поздно? Поранилась дочка в этот вторник

Доброе утро! Нет, не поздно. Вакцинация против столбняка целесообразна в течение 21 дня от травмы (но чем раньше, тем лучше, конечно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте
Я себя, наверно, очень накручиваю, сегодня утром дочка немного повела уголком рта, я сразу запаниковала, она активная, веселья, температуры нет, но мне показалось , что уголок рта будто дернулся вверх, но возможно она это сделала сама. Может ли при поверхностной царапине быстро развиться столбняк? Я очень тревожная

Добрый вечер! Нет, конечно не может, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови на антитела к столбняку (если титр будет высоким, тогда вакцинацию от столбняка можно будет не делать, если титр будет низким, то необходимо будет в течении 20 дней от момента происшествия пройти вакцинацию от столбняка в травмпункте или в поликлинике)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как рана не стерильная и курс не полный, то в подобной ситуации рекомендуют ввести 0,5АС, поэтому стоит обратиться в травмпункт или поставить очередную плановую прививку (в ней тоже 0,5АС). При легком орви можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нет, до 20 дней проводят профилактику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, наличие раны нестерильной, и отсутствие полного курса прививок от столбняка в таких ситуациях рекомендуют поставить дополнительную дозу АС. Лучше обратиться в травмпункт или к педиатру по месту жительства.
Риск заражения минимальный, но он есть.
ОРЗ не является противопоказанием для вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Получается, при каждой царапине нужно будет делать вакцину?

Добрый вечер!
Нет, не при каждой. Только в случае наличия повреждения и отсутствия вакцинации за последние 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, дочка поцарапалась во вторник, в воскресенье возможно сделать вакцину? Или нужно прямо сейчас

Можно сделать в воскресенье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо
Повышает ли риск развития столбняка тот факт, что я через сутки заклеила ранку клеем на спиртовой основе? Который специальный для царапин? Она уже зажила

Ранку, повторюсь, сразу промыла и напшикала перекисью, но, возможно, надо было йодом?

Добрый день!
Нет, не повышает, в нее все равно будет поступать кислород.
Можно было и перекисью, это не принципиально.

Принятый ответ

Столбнякриск.Стандарт.
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. Ваша дочь привита только 2 прививки.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , обратиться в травмпункт по месту жительства и экстренно поставить 0,5 АС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте! Не поздно, прививку рекомендуют сделать в течении 14 дней.