У ребёнка синяки под глазами + плохие анализы

Ребёнку 9 месяцев . Стали очень смущать у него синяки под глазами . Особенно после ночи более выраженно видно и мешки и синяки. Смесь ест ночью два раза. Жидкости днём тоже много пьет . Потом мешки боле менее пропадают , синячки остаются . Ничем недавно не болели, прививок тоже не ставили за последнее время . Аппетит хороший . Сдали анализы 18.01.2023, чтобы сразу была ясна картина. Я очень переживаю из-за повышенных лимфоцитов и пониженных сегментоядерных нейтрофилов. К какому врачу с такими анализами бежать? Куда обращаться и что обследовать ? Прикрепляю анализы и фото ребёнка

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи в норме

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет! Ферритин норма!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Биохимический анализ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, Спасибо большое я уже стала очень переживать . В интернете пишут ужасы , что при таких анализах это угнетение работы костного мозга или гельминты итд. Надеюсь что все хорошо , больше не буду читать интернет. Что нам делать с этими синяками под глазами ? Может нужно сходить на узи и проверить сердце ?

Добрый день.
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы ,ферритин в норме - анемии нет, дефицита железа нет
-лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула в норме (базофилы норма до 0.14)
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет.
Моча и биохимия без патологии.
У детей более тонкая кожа, а также достаточно поверхностное расположение сосудов, поэтому есть синева под глазами, которые более заметна.
Касаемо мешком - ребенок кушает ночью, ночью малыш не подвижен, нет активности. У детей такая особенность строения тканей, что жидкость скапливается ночью вокруг глазниц, поскольку там рыхлое строение, которое берет в себя воду. Как только ребенок начинает активничать, то эта жидкость " рассасывается", мешки уже становятся существенно менее заметные. Почему днем такого нет? Потому что ребенок двигается/ ползает/ играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, Спасибо Вам огромное , я сдавала эти анализы , по вашим рекомендациям, которые вы оставляли два года назад под постом о синяках у другого малыша. Я рада что вы мне ответили. Теперь я спокойна

Принятый ответ

При синяках мы действительно исключаем анемию первый делом, но поскольку ее нет, то это просто анатомические особенности ( более светлая кожа - тонкая кожа - близкое расположение сосудов - синячки)
А еще наследственность никто не отменял, например, если у Вас или мужа тоже бывает синева под глазами, то и малышу это передается