Консультация офтальмолога /

Ячмень необычно большой, беспокоит скорее отек — вопрос №1828291

Ячмени у меня как правило аккуратные, даже не особо заметно, проходят самостоятельно дня за 4. С этим все начиналось так же: на третий день покалывание века почти ушло, я накрасилась и сходила на работу. И вечером стало ухудшаться. Это было три дня назад, и вот уже третий день только увеличивается отек, болит умеренно, на веке над ресницами чувствуется болезненное уплотнение, но почему такой отек? Других симптомов нет, здорова, к отекам не склонна. Капаю 4 р в день ципролет, на ночь за веко закладываю тетрациклин. Обычно ухудшается и отекает за ночь. Может быть уже нужно идти ко врачу? Или как мне скорректировать лечение? Антибиотики пью в крайних случаях, не люблю, когда отечественная медицина назначает их по любому поводу и без.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это такой реактивный отек в ответ на воспаление в толще века. Пока красить глаза нельзя. Внутрь примите антигистаминный препарат по 1 таб 2 раза в день 5 дней, например, Лоратадин. Капли замените лучше на комбинированные Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день. Мазь можно оставить и закладывать ее 2 раза в день. На кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день,снимет отёк. Курс 7-10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, здесь антибиотики пить и не нужно, местного лечения, как правило, достаточно. Если начали ципролет, можно не менять препарат, а к нему добавить Дексаметазон 4 р/д и снаружи Гидрокортизон-Пос 1% на веко 2 р/д, курс не менее 7 дней, до 10 по динамике. Отёк или спадёт, или сформируется гнойный стержень, если гной опорожнится раньше, нужно скорректировать назначения.
Внутрь, если частые рецидивы, можно пропить витамины гр. В.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Очень похоже на мейбомиит - воспаление мейбомиевых желез века.
Я бы пореккомендовала капли Тобрадекс 1 к каждый час в течение дня, а со следующего дня 4 р/день 7-10 дней.
и глазную мазь Неттависк под нижнее веко 3-4 мм мази 2 раза в день .
Ни в коем случае не греть, никаких компрессов.
После лечения желательно посмотреть динамику, есть два варианта - или отёк спадет и воспаление с ним уйдет - или образуется инфильтрат по типу халазиона - там нужно будет скорректировать лечение.
Офтальмолог
Добрый день, воспаление находится в толще века , отек реактивный . Закапывайте капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день -что будет в аптеке. Пока этого будет достаточно!
внутрь нпвс можно выпить любой какой есть дома -три дня.через 7 дней нужно осмотреть в динамике как дела!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото и ознакомилась с вашим анамнезом. У вас формируется воспаление в толще века( халязион или ячмень) и на него пошёл реактивный отек. Клиника халязионов очень разная( с отёком, с быстрым выходом экссудата:, часто длительно рассасывающие до3-х месяцев). Не волнуйтесь все лечится. Конечно при частых халязионах необходимо искать первопричину. Смотреть иммунный статус, сдать на Демодекс, санировать хронические очаги носоглотки . На данный момент тетрациклиновую мазь можно убрать она не актуальна. Лечение
1/Комбинированные капли Тобрадекс по 2 к 2 дня-6 раз в день и 5 дней 4 раза в день/ вместо ципролета/
2/ наружно 1% гидрокортизоновую мазь2 раза в день/7/ дней
3/ за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизон овую мазь 2 раза в день /7/ дней
4/ внутрь антигистаминный препарат цитрин или эриус 1 т на ночь 5 дней.
Далее наблюдение в динамике.Выздоравливайте.