Консультация офтальмолога /

Ячмень очень сильный отек — вопрос №2711699

Здравствуйте вчера ночью появился зуд на глазу . Утром проснулась с отекшем веком и болью . Сегодня весь день лечение тобрекс и мазь флоксал, на ночь мазь флоксал , проснулась от то того что еще больше болит и отек . Болит голова скорее всего от этого ячменя , фото прилагаю правильное это лечение ? Гнойника никакого нет снаружи , попасть к врачу очень сложно будет тк дома грудной ребенок

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления железы в толще века - формирования ячменя или халязиона. В подобных случаях применяется Тобрекс 4 раза в день 7 дней, мазь флоксал закладывать за нижнее веко и наносить тонким слоем на кожу верхнего века 2 раза в день 7 дней. Но одних антибактериальных препаратов недостаточно, обычно назначаются еще и противовоспалительные препараты. При грудном вскармливании в таких случаях разрешено наносить на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7-10 дней. Чередовать с мазью флоксал: утором флоксал, днем гидрокортизоновую, вечером флоксал, на ночь гидрокортизоновую. При сильной боли можно принимать половинку или целую таблетку парацетамола в первые 1-3 дня, потом уже должны симптомы начать проходить и стать легче.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, загрузила еще фото , а то что-то не такой сильный пошел на переносицу ? Лечение же было а только хуже (

Офтальмолог
Первые 1-3 дня лечения возможно ухудшение, так как препараты начинают действовать не сразу. К тому же вы лечили только инфекцию, но ничего не применяли против самого воспаления, чтобы убрать симптомы. На переносицу распространился воспалительный отек, такое часто бывает, может и пол лица отечь. Вот на уменьшение отека и направлена мазь гидрокортизоновая.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Консультация открыта 5 дней, дня через 3 можете написать, как состояние глазика, не закрывать пока вопрос. Или раньше, если чтото поменяется в состоянии и нужна будет помощь. Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо Вам
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите еще пожалуйста, ваши коллеги рекомендуют дексаметазон и ибупрофен подключить, стоит ? Или достаточно пока лечения одними каплями ,?
Офтальмолог
Учитывая, что у вас ребеночек на грудном вскармливании, я бы дексаметазон не рекомендовала. Он обладает схожим противовоспалительным действием с мазью Гидрокортизоновой, но в виде капель этот гормональный препарат попадает в кровоток в больших количествах, чем всасывается через кожу мазь, поэтому применение мази во время грудного вскармливания безопаснее.
Ибупрофен разрешен при грудном вскармливании, но парацетамол опять же считается более щадящим в этом плане, поэтому я рекомендую начать с него. Если не будет помогать парацетамол, можно тогда заменить на Ибупрофен.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально- фото, у вас на фоне закупорки протока Сальной железы формируется внутренний ячмень.
Лечение , вы начали правильно, немного откорректирую
1/ капли Тобрекс 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко , 3 р в день/7 дней
И на само веко, тоже , но 2 р в день/7 дней
3/ при ГВ разрешено мазевую п/ воспалительную 1% Гироскортизоновую мазь наружно , тонким слоем на верхнее веко 2 р в день/ чередовать с Флоксалом.
Внутри примите парацетамол / при болях/ 1 т 2 р в день

Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, загрузила еще фото , отек сильный пошел и на переносицу ( лечение же было в течение дня вчера и на ночь мазь , а отек стал только сильнее (
Офтальмолог
Добрый день .

К вашему лечению для противоотечного противовоспалительного эффекта добавляют дексаметазон 6р сутки первые дни , 3-7/10 4р/день
Если боитесь системного действия - прижимайте слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания !

Дома ибупрофен есть ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а как чередовать с мазями и каплями торбекс? Ибупрофен можно при гв ?
Офтальмолог
максимальная суточная доза на гв 800 мг и максимум 3 дня !
Офтальмолог
капли капаются с промежутком в 7-10 минут .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагнаивается железа века. Лечение верное. но рекомендую в данном случае добавить внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен по 1 таблетке 2 раза в день. Будет и противовоспалительный и противоотечный эффект. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, это получается не ячмень созревает ? Ибупрофен в какой дозе на гв ?
Офтальмолог
Да, все верно. Это нагнаивается железа, это ячмень. Ибупрофен дозировка 200 мг 2 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо а не надо ли поменять капли на тобрадекс ?
Офтальмолог
Тобрадекс при ГВ в вашем случае не желательно
Офтальмолог
Здравствуйте к вашему тоьрексу и мази флоксал порекомендую добавить мазь гидрокортизоновую 1%, мазать снаружи на веко 2 р в день тонким слоем. Можно принять ибупрофен, он снимет боль
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте а дексаметазон нужен в моем случае ? Отек становится больше не понимаю почему лечусь вроде правильно утром 20 капель зиртек