Ячмень на глазу 5й день без изменений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно еще полечить и как дальше действовать? 5й день лечусь тобрексом. Такое чувство, что вообще никакого эффекта от него. На 4й день появился отек, добавил гидрокортизон мазь и цетиризин. Отек немного спал. Вообще не болит, только когда касаюсь. фото: https://disk.yandex.ru/i/3w9wippgQ2pLaw
Добрый день. Одного Тобрекса очень мало. Нужно добавить противовоспалительные капли Дексаметазон 0,5% или взять комбинированные капли Тобрадекс (Тобрекс+дексаметазон) по 1 капле 4р/день. Мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь Гидрокортизоновая 1% снаружи на кожу века 2р/день. Лечение до 7 -10дней.
Цетиризин можете продолжить на ночь пока есть отечность.
Ольга Сергеевна, спасибо большое, попробую лечение по вашей рекомендации.
Если будут вопросы напишите в динамике, пока не закрывайте вопрос.
Ольга Сергеевна, здравствуйте!
Лечусь по вашей рекомендации. Отек бывает немного утром. Само веко менее воспаленное, но есть еще небольшое уплотнение.
https://disk.yandex.ru/i/T1F81q7FDznmSw
Подскажите, пожалуйста, пока что просто дальше лечусь или что-то надо убрать/добавить из лекарств?
Тобрекс уже 8 дней получается? Этого достаточно. Мазь Офтоципро или Флоксал оставьте до 7 дней. Гидрокортизоновую 1% мазь на кожу 2р/день оставьте до 14 дней. Можно добавить за нижнее веко 0,5% Гидрокортизоновую мазь 2р/день. Если ячмень вскроется, то Гидрокортизоновые мази уберите, оставляете Флоксал, отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором Хлоргексидина.
Тобрекс уже 8 дней, да, уберу.
А, если не вскроется? ? боюсь просто вдруг холязион, потом это все резать/пилить..
Если не вскроется, то можно пробовать рассасывающую терапию Гидрокортизоновыми мазями курсами по 14 дней с перерывом в 10 дней. При неэффективности или укол Дипроспана в полость, или хирургическое лечение.