Что делать при локальном пневмофиброзе
Ко видом не болела, в 2021 г. делала прививку от ко вида, два раза в год делаю флюрографию и случайно увидела заключение. В прикорневой зоне правого лёгкого локальный участок пневмофиброза, без существенной инамики с 2021г.Я курю. Никаких изменений со стороны организма нет.
Здравствуйте. Чаще всего пневмофиброз ( рубцовая ткань)- это след от перенесенной инфекции, бронхита, курения.
Лечению такие изменения не подлежат. На качество и продолжительность жизни не влияют.
Здравствуйте.
Сколько Ваш стаж курильщика?
При возрасте 40+ и стаже курильщика более 5 лет вместо ФЛГ желательно проходить НДКТ лёгких из-за повышенных рисков онкологии, на ФЛГ могут быть не видны самые ранние проявления.
Рекомендован отказ от курения.