Консультация фтизиатра /

Какой диагноз ребенка? При положительном интерфероновом тесте — вопрос №1828825

Ребенку 4,5 года. Сдали интерфероновый тест (делаем вместо манту): nil=0,13 ; Mit-Nil >10 ; ТВ-Nil 0.76. Сдали анализ крови и мочи - все в норме. У родителей флюорография в 2х проекция - все в норме. Сделали Узи бр полости и почек у ребенка все в норме. Прививки все поставлены, БЦЖ в роддоме. Вопрос: означает ли, что ребенок заражен? Может ли он посещать дет сад/контактировать с людьми? к фтизитру записаны, ждем прием. Не дает покоя положительный рез-тат теста. Сдаем каждый год квантифероновый и всегда был отрицательный.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Положительный тест не даёт ответа на вопрос есть туберкулёз или нет. Положительный тест означает, что малыш столкнулся с туберкулезной палочкой (из окружающего воздуха) и противотуберкулезный иммунитет сразу ответил, отсюда и положительный результат. Чтобы точно определить, что малыш здоров, туберкулёза нет, фтизиатр назначит рентген или (вероятнее всего) КТ лёгких. Рентген менее эффективен в данном случае, не позволяет исследовать органы средостения. У маленьких детей чаще поражаются внутригрудные лимфоузлы. А они хорошо выявляются только на КТ. Также будут назначены анализы крови и мочи. И ещё фтизиатр спросит рентген или ФГ всех взрослых членов семьи, поэтому результаты возьмите с собой. Если свежих результатов нет (не более шести месяцев), тогда лучше сделать, чтобы сразу предоставить результат врачу.
Клиент
Елена Ивановна, КТ можно делать ребенку 4,5 года?
И сейчас ребенок может контактировать , ходить в садик ? Или нам дома сидеть пока?

Клиент
Елена Ивановна, спасибо за развернутый ответ
Фтизиатр
Да, Марина, садик, любые детские учреждения ребенок посещать может. КТ малышам до 5,5-6 лет желательно делать под наркозом, т.к. они ещё не умеют правильно дышать, по команде. Да, врач может назначить рентген, но если по косвенным признакам выявится поражение внутригрудных лимфоузлов, всё равно будет КТ. А это больше лучевая нагрузка. Но будем надеяться, что всё нормально и рентген (если КТ не получится сделать) будет без патологии.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам ??
Фтизиатр
На здоровье, Марина. Туберкулёз очень маловероятен. Столкновение ребенка с туберкулезной палочкой рассматривается как инфицирование (это медицинский термин) и иммунный ответ. Ребёнок при этом полностью здоров. Врач может или повторить тест через 2-3 месяца или рекомендовать химиопрофилактику для укрепления противотуберкулезного иммунитета.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. В пт сделали КТ результаты скажут завтра только. Садик нам запретили посещать (видимо до результата КТ) если все хорошо на КТ мы же можем посещать садик и не опасны окружающим? КТ сделали спокойно без наркоза. В сб ребенок проснулся с температурой, это никак не повлияет на результаты КТ?
Если КТ что-то обнаружат нам дома лечиться назначат или в таких случаях только в стационар кладут? Чего ждать, самого худшего?
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Температура на результаты КТ не повлияет. Если снимки будут чистые, в пределах нормы, значит малыш здоров, туберкулёза нет. Врач может назначить или химиопрофилактику для укрепления противотуберкулезного иммунитета или повтор теста (или Диаскин-тест) месяца через 3. Конечно, если на КТ будут обнаружены изменения (что вряд-ли), то малышу назначат комплексное обследование, вероятнее всего, в условиях стационара. Но будем надеяться, что всё нормально. Завтра будет результат КТ, а в садик с температурой пока не ходите, чтобы ребенок не разболелся.
Клиент
Елена Ивановна, да конечно, мы заболели в садик не пойдем. В пт у ребенка не было никаких симптомов, поэтому удивило нас, что нам запрещено посещать людные места. Сидим дома, ждем результаты и лечимся.
Спасибо за ответы. После ваших ответов спокойнее. Если бы не ваша консультация, на приеме у фтизиатра я разрыдалась, потому что там на приеме только в мрачных красках нам описывали варианты.
Предложили пройти тест Диаскин и родителям, на мой вопрос зачем ? Если анализы у всех хорошие и флюорография в двух проекциях тоже. Ответ фтизиатра: «ну да, давайте подождем результаты КТ»
Фтизиатр
Да, Марина, давайте дождемся результатов КТ. И завтра подумаем, как лучше. Сейчас не переживайте, лечите малыша. Педиатру постарайтесь завтра позвонить, чтобы была в курсе, что у Вас температура.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Поставили ЛТИ и через 6 мес назначили повторно пройти тест и если положительно, то опять КТ. Подскажите, есть ли смысл для себя сделать тест интефроновый через 3 месяца? Посмотреть динамику. Должно быть на спад пойти показатели, если в дальнейшем никак не будет себя вести инфицирование? И нас поставили на учет группа 6а - что это значит? Ребенок всегда теперь будете на учете состоять?
Фтизиатр
Добрый день, Марина. Это временная группа учёта для наблюдения за результатами интерферонового теста, Диаскин-теста. Сделать через три месяца тест, конечно, можно. Но учитываться он не будет. Врачу нужен показатель именно через шесть месяцев. Также, если через 3 месяца результаты немного снизятся (причин, не связанных с туберкулезной инфекцией очень много), а через 6 месяцев вырастут (опять же по разным причинам), то это может вызвать некоторую неразбериху, повторы теста каждые три месяца. Вы можете сделать тест для себя. И если через шесть месяцев показатели будут ниже, то отметите, что через три месяца они уже тоже стали снижаться.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое. ??
Фтизиатр
Пожалуйста, Марина. Крепкого здоровья Вашему малышу. Не беспокойтесь. Обращайтесь, если будут сложности.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Положительный квантифероновый тест говорит о том, что организм ребенка встретился с туб палочкой, иммунная система прореагировала и выделились специальные вещества, которые отражены в квантифероновом тесте. Чтобы исключить локальную форму туберкулёза ребёнку необходимо выполнить КТ ОГК с седацией. Если КТ без патологии, то диагноз ребенка будет звучать: ЛТИ, Инфицирование микобактерией туберкулёза (это значит что ребёнок здоров, но туб палочка в организме есть). Врач в этом случае должен предложить химиопрофилактическое лечение. Если же будут выявлены изменения на КТ ОГК (вероятность крайне мала), то тактика иная. Перед приёмом у фтизиатра пройдите флюорографию, если с момента последней прошло более 6 месяцев (все члены семьи должны пройти). Пока переживать не стоит, надо ребенка дообследовать.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ ??
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ ??
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Подскажите, заключение КТ единичный ВЛЛУ в С4 правого легкого. Увеличен немного лимфоузел, в конце ноября переболели острым бронхитом может это все еще быть оттуда воспаление? Или что, отчего это возможно ?
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Такое может быть при неспецифических инфекциях. Вряд ли он увеличен из-за туберкулёзной инфекции. Сейчас ребенок здоров, но инфицирован. Вам не предлагали пройти профилактическое лечение?
Клиент
Ольга Олеговна, предлагали. Написали пока отказ, т. к. Ребенок болеет
Рентгенолог, Фтизиатр
Хорошо, но возможность профилактики рассмотрите. Если и в следующтй раз через 6 месяцев будет положительный тест, а тем более если будет нарастать, то тогда обязательно проф лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, поняла, спасибо Вам
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, положительный квантиферонновый тест не говорит о том, есть туберкулез или нет, он отвечает на вопрос есть ли инфицирование микобактерией туберкулеза или нет. Такой тест может быть положительным как при туберкулезе, когда контакт с микобактерией завершился развитием болезни, так и при тубинфицировании, когда контакт с палочкой Коха не вызвал развитие туберкулеза. Поэтому сейчас надо сделать КТ (таким маленьким, скорей всего, только в стационаре), или обзорный снимок грудной клетки с линейными томограмамми. Если на КТ все хорошо будет, то фтизиатр исключит туберкулез, и выставит тубинфицирование.
Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде увеличенного диаскинтеста или положительного Тспота. Иногда требуется помощь ребенку при первом контакте с палочкой Коха - врач может назначить профилактику ТБ 2мя препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам за ответ