Эмфизематозные изменения в лёгких и очаг левого лёгкого
Была на приёме к терапевта и мне сказали, что я перенесла туберкулез. Прошу напишите, пожалуйста, на самом ли деле согласно результатов кт это так. Не курю и не курила никогда. Но проживаю с отцом, который курит, но курит только на улице.
Здравствуйте, Нармин. Индурированные очаги - это поствоспалительные очаги. Причем, воспаление может быть любое, не связанное с туберкулезной инфекцией, тем более очаг в восьмом сегменте, что не очень характерно для туберкулёза. Буллы тоже могут быть поствоспалительными, тем более, такие мелкие. Нармин, Вы не болели ковидом, воспалением легких? В любом случае, такие очажки (тем более, такие мелкие) не представляют опасности для здоровья. Но так как очажок обнаружен впервые, то через шесть месяцев показан повтор КТ для контроля. Желательно на том же аппарате, чтобы исключить погрешности.
Что касается булл - они мелкие, до 5мм. Такие буллы (воздушные пузырьки) часто рассасываются самостоятельно. И при повторной КТ могут уже не определяться или значительно уменьшиться в размерах. Это норма. Старайтесь заниматься дыхательной гимнастикой, ходьбой, физическими упражнениями в спокойном темпе, без резких поворотов туловища, прыжков. И не волнуйтесь. Всё у Вас нормально.
Елена Ивановна, здравствуйте. Причина по которой я сделала КТ, это то, что мне тяжело дышать. После вздоха нет ощущения насыщения кислородом. И слабый кашель. Связано ли это с тем, что указано в протоколе Кт?
Ковидом болела в декабре 2020 года. После этого болела, но тест на ковид не сдавала, соответственно чем переболела не знаю. К сожалению, из-за того, что на работе не приветствуются больничные, ходила на работу с сильным кашлем.
В феврале болела, кашляла сильно, общее недомогание было. Хрипы в лёгких не прослушивались. Диагноз ОРВИ
Принятый ответ
Нармин, затрудненное дыхание, одышка не связаны с мелким очажком. Буллы могут давать одышку при физической нагрузке, но они у Вас слишком малы. Вам нужна консультация пульмонолога, спирометрия обычная и с бронхолитиком (обычно применяют Беродуал) для определения дыхательной способности легких, а также надо проверить сердце - ЭКГ, УЗИ, эхокардиография, консультация кардиолога. Одышку может давать анемия, например. Поэтому - ОАК , микроэлементы, в частности, железо, если врач назначит. Но сейчас постарайтесь сделать спирометрию.
Здравствуйте.
Очаг в лёгких осень маленький больше соответствует зоне формирования поствоспалительного рубчика по описанию, который появился после воспаления или бронхита.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает проявлением бронхита.Буллы в лёгких тоже могут быть как причиной бронхита, так и из-за нехватки Альфа1антитрипсина.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Сдать кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна.
Если ранее отмечали аллергию на что-то, то стоит сдать кровь на маркеры аллергии (igE и эозинофильный катионный белок,).
С уважением!
Здравствуйте, Нармин.
На КТ ОГК описан очаг в 8 сегменте - для туберкулеза его описание и расположение не характерны. Это вероятнее всего поствоспалительный очаг. Эмфизематозность и буллы - также могут быть следствием перенесенного воспаления. Если Вы делали КТ ОГК и из-за наличия жалоб, то учитывая описание необходимо обратиться к пульмонологу для дообследования и назначения лечения. Данных за переменный туберкулез у вас нет.
Здравствуйте. Описанный очаг не очень характерен для туберкулёза. Более вероятно, это поствоспалительное изменение после пневмонии, бронхита, ковидной инфекции. Эмфизема-повышенная воздушность, также является следствием перенесённой инфекции. При присутствии жалоб на кашель, одышку рекомендуется пройти спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Рекомендуется КТ контроль через 6-12 месяцев для оценки очага.
Здравствуйте, Нармин! Расположение очага (S8), уже плотный (индурированный) не характерно для туберкулёза. Парасептальные буллы - бывают как следствие перенесённого воспалительного процесса в лёгких в.т.ч и описываемый очаг. Коронавирусная инфекция у многих оставила изменения в лёгких. Согласно данного описания, можете не переживать и жить спокойно. Не забывайте как минимум раз в год проходить флюорографическое обследование. Будьте здоровы!