Консультация фтизиатра /

Реакция на прививку бцж у ребенка смущает — вопрос №3112362

Сделали прививку Бцж в роддоме, сейчас ребенку 1.5 месяца, были на осмотре у педиатра, не понравилась реакция на прививку, отправляют к фтизиатру. Что может значить такое большое уплотнение?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. Образование рубчика при БЦЖ проходит ряд стадий -
-Пятнышко
-Папула (пузырёк) с гнойно-серозным содержимым
-После вскрытия пузырька гнойничок подсыхает и образуется корочка, причем гной может выйти весь сразу, одномоментно, а может в течение нескольких дней, небольшими порциями. Это всё варианты нормы
-Через определённое время корочка самостоятельно отпадает, обнажив чистую язвочку
-Которая и заживает с образованием небольшого рубчика.
Сейчас по фото стадия пустулы с гнойным содержимым. Интенсивность каждой стадии индивидуальна. У Вас пустулка достаточно ярко выражена. Возможно еще и присоединение микробной инфекции. Поэтому, ручку можно обрабатывать антисептиками методом орошения или примочек на 10-15 минут 3-4 раза в день. Антисептики Мирамистин, водный Хлоргексидин, Фурацилин, любой другой. Вокруг ранки можно смазывать кожу малыша Левомеколем или Пимафукортом два раза в день. Во время консультации фтизиатр, если сочтет нужным, назначит УЗИ мягких тканей ручки, подмышечных лимфоузлов. УЗИ можно сделать и самостоятельно, но острой необходимости в этом сейчас пока нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда.
Действительно, БЦЖ проходит этапы развития - сначала может быть покраснение (инфильтрация), длится 1-3 месяца этот период, затем действительно проходит фаза пустулы (гнойничка), начинается приблизительно эта фаза со 2го месяца жизни, это период тоже может длиться от 1го до 3х месяцев, гнойничок может или одномоментно освободится от гноя, чаще всего во время купания малыша, или постепенно гной будет выходить - оба варианта нормальные. на этом месте в будущем сформируется рубчик. Судя по фото - у малыша сейчас формируется пустулка (гнайничок) , возможно из-за плотной покрышки место формирования гнойничка выглядит более плотным. фтизиатр сейчас осмотрит ручку, может назначить УЗи плечика. После осмотра выписать может компрессы с Димексидом, он размягчить кожу и гной постепенно выйдет.
Дополнительно врач может назначить смазывать противовоспалительным кремом ручку (Левомеколь например)
В таких случаях рекомендуют дополнительно обрабатывать это место спреем Мирамистина, 4р в день до 7ми дней.
С уважением!
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда! Постпрививочная реакция частенько пугает родителей. Особенно стадии пустулы и язвочки, которые не очень хорошо выглядят в т.ч и по размеру. У Вашего ребёнка сейчас стадия пустулы, она конечно великовата (желательно сделать УЗИ). Если чувствуется размягчение, то пустула должна вскрыться с выделением гнойно-серозной жидкости. В данной ситуации лучше обрабатывать антисептиками, либо тонким слоем мази Пимафукорт, не более 2р в день, 3-5 дней. Постарайтесь не создавать механического воздействия на плечико ребёнка - не тереть во время купания, одежда не должна плотно прилегать и раздражать место инъекции.