Поднимается температура, но ребенок бодр

Здравствуйте. 10 января повели ребенка первый раз в сад (ребенку 2 года), была там по пол часа и всё это время плакала, 11 января, тоже самое, а 12 января уже ночью была высокая температура 39, через пару дней появились сопли (и до сих пор текут ручьем), конъюнктивит (капаем в глаза, уже сошло) и 16 числа появился кашель, что осиплый голос, но температура до сих пор. Уже 18 января, даём ибупрофен, температура снижается, а потом появляется 38,4; 39. Вызывали участкового педиатра, осмотрел ребенка и сказал ничего не давать, кроме Анаферон а, и наблюдать, никакие анализы не прописал сдавать. Сам по себе ребенок активный, даже когда температура. Что делать ?

Нет
34 года

Здравствуйте!
Обязательно сдать общий анализ крови - чтобы понять этиологию инфекции , так как по клинике вирусная инфекция , но если температура долго не снижается то возможно присоединение бактериальной . И тогда нужно будет думать об антибиотике .
На данный момент жалобы на насморк и температуру ?
Какая сейчас температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, сопли ручьем, кашель и днём и ночью температура поднимается до 38,5, утром 37, 3

Советую все таки сдать кровь !
Пока по лечению !
Если температура поднимается выше 38,5:
Сбиваем - можно свечи цефекон / парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10мг /кг по вашему желанию .

Насморк - промывать солевыми растворами аквалор или аквамарис + добавляем Називин беби на 5 дней
Лишнюю слизь убираем аспиратором
Кашель у вас из за насморка , так как постназальный затек , поэтому пока носик не вылечите кашель так и будет .
Если кашель влажный - можно ингаляции с физ раствор 2 мл 3 раза в день , облегчит немного состояние
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .
Спать с приподнятым головным концом , чтоб слизь не стекала по задней стенке глотки .
Витамин Д3 принимать обязательно профилактическую дозу , для вас она 1500МЕ, для хорошего иммунитета !
Влажность воздуха дома соблюдать 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Будьте здоровы ?