Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1828853

Здравствуйте. 9 января мне был удалён полип с помощью гистерорезектоскопии.
Сегодня получила результаты гистологии. Мой врач пока не отвечает, хочу узнать у профессиональных гинекологов расшифровку и стоит ли пить что-то чтобы он вновь не вырос. Если да, то что? Мне был назначен Марвелон. Но я боюсь его пить и надо ли?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Аида, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста гистологию.
Первый раз был полип?
Клиент
Евгения Эдуардовна, Да, первый раз. Был обнаружен с 2019 года. Потом был под вопросом по узи. С 2021 года был подтверждён, решилась только сейчас.
Результаты прикрепила.

Акушер, Гинеколог
А Вас он как то беспокоил? Были обильные менструации, межменструальные выделения? Или только сам факт наличия по УЗИ?

Вы беременность планируете?
Акушер, Гинеколог
По гистологии у Вас + гиперплазия эндометрия.
Поэтому, не лишним будет в целях профилактики пропить прогестагены.
К примеру, Норколут по 10мг × 2 раза в день с 16 по 25дц. В течение 3-6месяцев.

Контроль УЗИ через 3мес и через 6мес.
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет не беспокоил никак. Иногда в середине цикла немного мазало. Планируем беременность, но сказали не раньше, чем через 3 месяца можно. Беременность планируется первая.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. В таком случае можете ничего не принимать.
3 месяца ждать необязательно, можно пробовать со следующего цикла, после самостоятельной менструации.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а надо ли перед приемом гормонов проверить на анализ крови мои гормоны? Сдавала в Марте прошлого года, был повешен прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не входит в обязательное обследование перед приемом кок.
А перед приемом препаратов прогестагенов тем более.

Если будете принимать, то можете 3месяца, затем планируйте:) но это необязательно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистология соответствует обыкновенному железистому полипу без атипии.
Лечение только хирургическое. Оно вам и было проведено. Дальнейшей гормональной терапии не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По результату гистологии обычный клеточный состав.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Но есть гиперплазия эндометрия.
В качестве профилактики рецидива в течении 6 месяцев минимум рекомендую вам прием гормональных средств.
Можно Марвелон, Регулон.
Можно Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ.
Можно установить ВМС Мирена. Это профилактика гиперплазии на 5 лет
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. А что такое гиперплазия?
Акушер, Гинеколог
У вас очаговая гиперплазия.
Локальное разрастание эндометрия.
Опасность в обильных месячных, ацикличных кровянистых выделениях.