Сколько ждать результатов гистологии?

В понедельник, 4 марта, был удалён полип шейки матки . Полип был отправлен на гистологию, и мне должны прислать результат гистологии на почту. Сегодня уже 10 дней после процедуры, но результата так и нет. В 2022 я там же, в этой клинике, удаляла полип эндометрия. Результат пришёл на 7 день. Сколько вообще по времени может делаться гистология и может ли задержка результата говорить о том, что полип недоброкачественный?

39 лет

Здравствуйте, гистология может делаться до 14 дней.

Надежда Сергеевна, спасибо большое, то есть пока по срокам никакой задержки нет?

Нет по срокам задержки нет.

Здравствуйте! Гистология может готовиться до 2-3недель, нужно время, чтобы приготовить сам препарат. Не волнуйтесь, ни о чём плохом это не говорит

Елена Александровна, большое спасибо, я так поняла, что ещё праздничные дни сыграли свою роль

Да, конечно, препарат нужно определенным образом приготовить, то есть стабилизировать, чтобы можно было с ним работать. Поэтому не волнуйтесь, думаю, а ближайшее время будет результат

Елена Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Елена Александровна, пришёл результат гистологии - сосочковый железисто - фиброзный полип эндоцервикса! Это норма?

Принятый ответ

Полип доброкачественный, не волнуйтесь, никакой атипии нет

Здравствуйте
Результаты обычно готовы в течение 2 недель

Диана, добрый вечер
Обычно гистология готовится до 14 рабочих дней. Ни о чем плохом это не говорит.

Ангелина Андреевна, большое спасибо! Именно рабочие дни считать? 8 марта наверное был выходной, может из-за этого тоже сдвинуться срок

Рабочие обычно. Да, в связи с праздником могла вполне быть задержка

Здравствуйте. Это зависит от организации/клиники. Обычно 2 недели, но при загруженности может и до 3 недель. Вы учитывайте 4 нерабочих дня 7-10 марта

Олеся Фёдоровна, большое спасибо! Тогда жду пока. А плохой или хороший результат будет одинаково по времени готовиться?

Да, одинаково