Консультация венеролога /

Пенис белые прыщики — вопрос №1829156

У ребёнка 11 лет на крайней плоти пениса белые прыщики, ребёнка не беспокоят. Появились давно, сказал вчера. Фото прилагаю. Чем лечить? Что это такое? К какому врачу обращаться? Может быть ему сделать обрезание?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
На фото гранулы Фордайса-видимые сальные железы !
Опасности не представляют ,лечения не требуют ,это вариант нормы!
Могут самостоятельно исчезать !
Доставляют чисто эстетический дискомфорт!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это, как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Если не болят, не зудят, из них ничего не выделяется, по цвету схоже с кожей, то это только подтверждает, что это именно гранулы Фордайса, лечения в этом случае не требуется, так как эти гранулы считаются физиологическими. Обрезание не требуется.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Изменения ваши - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать, кроме увлажнения: липикар, липобейз, Атодерм крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день!
По фото - увеличенные сальные железы (гранулы Фордайса)
Со временем может размер уменьшаться
Для этого рекомендую:
- соблюдать регулярно гигиену (не допускать скопления смегмы)
- после каждого мочеиспускания "высушивать" головку, не допускать скопления мочи
- крем пантенол 2 р/д 1-2месяца
Лечения по медицинским показаниям не требуется.Во взрослом возрасте (если не уменьшится) - можно будет провести удаления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вариант нормы -гранулы Фордайса , расширенные протоки сальных желез . Лечение не требуется