Кровоизлияние в боковой желудочек 1 степени и новорожденного

Здравствуйте, уважаемые доктора! Малыш родился на день раньше доношенного срока, в 36 недель 6 дней. Сегодня провези узи мозга в род доме на 2 сутки. Сказали, что по узи имеются следующие особенности : кровоизлияние 1 степени в боковом желудочке, и расширение большой цистерны до 10.3. Что это значит? Грозит ли это ребенку чем то серьезным? И что необходимо делать в этом случае? 8/9 по Апгар малыш. Всем большое спасибо за ответы!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить само узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, к сожалению, нет. Все на словах сказали

В целом ничего критичного по вашему описанию нет, нейропластичность у деток хорошая, но все будет зависеть от динамики, контроль нсг вам будет делать в один месяц, от него отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровоизлияние 1 степени, как правило, возникает на фоне травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Расширение большой мозговой цистерны возникает тоже на фоне перенесенной гипоксии.
В целом, ничего страшного нет-на первом году жизни детки хорошо восстанавливаются.
Покажите малыша очно неврологу после выписки.
В динамике повторите НСГ в возрасте 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Анатольевна, я колю клексан (низкомолекулярные гепарины) прочитала что он разжижает кровь, и проникает в грудное молоко. Нежелательно чтобы данный препарат поступал к ребеночку в такой ситуации?

Принимать клексан при ГВ крайне нежелательно.
Если по состоянию здоровья, Вам показан этот препарат, то стоит рассмотреть вариант о переходе на смесь.
Хорошо переносятся смеси на основе козьего молока, например, Кабрита 1.Способствуют комфортному пищеварению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Анатольевна, а прививки можно ставить? В род доме поставили от гепатита и планируется бцж

Если по результатам осмотра все будет хорошо, то прививаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Анатольевна, сделали узи в динамике, узист сказала что теперь видит лишь небольшие кисты. Это значит, что кровоизлияние уходит в регресс? Скажите еще пожалуйста, после узи малыш нервничал и сам ударился левой частью головы о бортик кроватки которая в род доме, это ведь не могло спровоцировать новое кровоизлияние?(((((

Здравствуйте.
Нет,это не связано с травмой-такие кровоизлияния возникают во время родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо ? а если допустим оно у него произошло, начало рассасываться и травма произошла, оно же не может уже возобновиться, если прошло 2-3 дня только с него??

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Анатольевна, ответьте пожалуйста на последний вопросик?☺️

Нет, конечно, от таких травм сосуды в голове не лопаются.

Принятый ответ

здравствуйте, данные нарушения обычно ни чем не чреваты, ВЖК 1 степени ничем плохим для малыша не оборачиваются за счет высоких адаптивных способностей организма малыша, переделайте НСГ в 1 мес и затем в 3 мес, не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, доктор!

здоровья вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, а нам можно поставить прививку БЦЖм? От гепатита уже сделали. Задумалась сегодня, не станет ли ни дай Бог хуже?

хуже не станет, но я рекомендую делать в 1 мес после осмотра невролога и повторного узи, за то что сделали не переживайте, вы же еще маленькие особо с людьми не контактируете и наврятли будете часто по зиме куда - то из дома выходить, поэтому дождитесь 1го месяца и поставьте бцж тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сделали узи в динамике, узист сказала что теперь видит лишь небольшие кисты. Это значит, что кровоизлияние уходит в регресс? Скажите еще пожалуйста, после узи малыш нервничал и сам ударился левой частью головы о бортик кроватки которая в род доме, это ведь не могло спровоцировать новое кровоизлияние?((

Нет, это мало вероятно, с детьми такое часто бывает, если по узи хорошая динамика это отлично, вообще 1 степень никогда не даёт последствий, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ❤️ из за этого удара старое кровоизлияние снова тоже не вернется же? А то сижу с ума схожу уже?

Нет, не переживайте, если со стороны кожи нет никаких даже ссадин, шишек, то значит все хорошо) малышу здоровья!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное!