Консультация детского невролога /

Кровоизлияние в боковой желудочек 1 степени и новорожденного — вопрос №1829285

Здравствуйте, уважаемые доктора! Малыш родился на день раньше доношенного срока, в 36 недель 6 дней. Сегодня провези узи мозга в род доме на 2 сутки. Сказали, что по узи имеются следующие особенности : кровоизлияние 1 степени в боковом желудочке, и расширение большой цистерны до 10.3. Что это значит? Грозит ли это ребенку чем то серьезным? И что необходимо делать в этом случае? 8/9 по Апгар малыш. Всем большое спасибо за ответы!

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить само узи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, к сожалению, нет. Все на словах сказали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного по вашему описанию нет, нейропластичность у деток хорошая, но все будет зависеть от динамики, контроль нсг вам будет делать в один месяц, от него отталкиваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кровоизлияние 1 степени, как правило, возникает на фоне травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Расширение большой мозговой цистерны возникает тоже на фоне перенесенной гипоксии.
В целом, ничего страшного нет-на первом году жизни детки хорошо восстанавливаются.
Покажите малыша очно неврологу после выписки.
В динамике повторите НСГ в возрасте 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, я колю клексан (низкомолекулярные гепарины) прочитала что он разжижает кровь, и проникает в грудное молоко. Нежелательно чтобы данный препарат поступал к ребеночку в такой ситуации?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Принимать клексан при ГВ крайне нежелательно.
Если по состоянию здоровья, Вам показан этот препарат, то стоит рассмотреть вариант о переходе на смесь.
Хорошо переносятся смеси на основе козьего молока, например, Кабрита 1.Способствуют комфортному пищеварению.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, а прививки можно ставить? В род доме поставили от гепатита и планируется бцж
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по результатам осмотра все будет хорошо, то прививаться можно.
Клиент
Ирина Анатольевна, сделали узи в динамике, узист сказала что теперь видит лишь небольшие кисты. Это значит, что кровоизлияние уходит в регресс? Скажите еще пожалуйста, после узи малыш нервничал и сам ударился левой частью головы о бортик кроватки которая в род доме, это ведь не могло спровоцировать новое кровоизлияние?(((((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет,это не связано с травмой-такие кровоизлияния возникают во время родов.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ? а если допустим оно у него произошло, начало рассасываться и травма произошла, оно же не может уже возобновиться, если прошло 2-3 дня только с него??
Клиент
Ирина Анатольевна, ответьте пожалуйста на последний вопросик?☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, конечно, от таких травм сосуды в голове не лопаются.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, данные нарушения обычно ни чем не чреваты, ВЖК 1 степени ничем плохим для малыша не оборачиваются за счет высоких адаптивных способностей организма малыша, переделайте НСГ в 1 мес и затем в 3 мес, не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, доктор!
Невролог, Детский невролог
здоровья вам и малышу!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, а нам можно поставить прививку БЦЖм? От гепатита уже сделали. Задумалась сегодня, не станет ли ни дай Бог хуже?
Невролог, Детский невролог
хуже не станет, но я рекомендую делать в 1 мес после осмотра невролога и повторного узи, за то что сделали не переживайте, вы же еще маленькие особо с людьми не контактируете и наврятли будете часто по зиме куда - то из дома выходить, поэтому дождитесь 1го месяца и поставьте бцж тогда.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сделали узи в динамике, узист сказала что теперь видит лишь небольшие кисты. Это значит, что кровоизлияние уходит в регресс? Скажите еще пожалуйста, после узи малыш нервничал и сам ударился левой частью головы о бортик кроватки которая в род доме, это ведь не могло спровоцировать новое кровоизлияние?((
Невролог, Детский невролог
Нет, это мало вероятно, с детьми такое часто бывает, если по узи хорошая динамика это отлично, вообще 1 степень никогда не даёт последствий, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ❤️ из за этого удара старое кровоизлияние снова тоже не вернется же? А то сижу с ума схожу уже?
Невролог, Детский невролог
Нет, не переживайте, если со стороны кожи нет никаких даже ссадин, шишек, то значит все хорошо) малышу здоровья!)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное!