Как часто надо посещать маммолога в возрасте 20 лет?

Здравствуйте. Мне 20 лет и я никогда не была у маммолога нужно ли мне посетить врача? И какие вопросы задавать? И вообще как часто нужно бывать у маммолога? Нужно ли идти к врачу перед тем как планируешь забеременеть?

Здравствуйте, Елизавета. В возрасте 20 лет консультация маммолога не обязательна, т.к. в этом возрасте статистика заболеваемости молочных желез не высока. А осмотр молочных желез на приеме обязан выполнять врач гинеколог, которого Вы должны посещать раз в полгода. Если он заподозрит что-то, тогда отправит на более расширенное обследование. Перед планированием беременности также нужно посетить гинеколога, но не маммолога.
Но Вы все равно должны знать техники самообследования молочных желез и региональных лимфоузлов и регулярно их проводить. Если во время таких обследований Вы обнаружите какие-либо комочки или выделения из соска, необходимо срочно обратиться к врачу.