Консультация маммолога /

Помогите остановить лактацию — вопрос №1379208

Добрый день. Родила 5 дней назад. Грудь колом, ребёнок ел, сцеживала до облегчения и комья все мне размяли, оставив много синяков.
Ребёнок кричит после молока, не наедается им. Решила, что не хочу продолжать гв. Помогите справиться с грудью. Молока очень много, до облегчения сцедиться - это сцедить за сотню грамм минимум с каждой, оно опять приходит и образует застои. Очень тяжелая грудь, горячая. Помогите🙏

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас много молока, ребёнок должен наедаться. Никто вам нерасцедит грудь лучше чем ребёнок. Хотя бы первые полгода нужно кормить ребёнка грудью, это его иммунитет в будущем
Принятый ответ
Клиент
Наталья, извините, но он не хочет её брать, у меня температура уже, я не могу и не хочу мучаться, когда операция уже назначена.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чтобы остановить лактацию , нужно сначала чтобы была грудь мягкая расцежена, нормальная температура, тогда можно остановить медикаментозно, приёмом каберлина по пол таблетки 2 раза в день два дня
Клиент
Наталья, мне тогда нужно будет много сцедить с двух грудей сразу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , все верно
Клиент
Наталья, как мне поступить сейчас, не могли бы вы обьяснить. Я честно в отчаянии. Температура 37.2 сейчас, сцедила 100 грамм с двух до облегчения, но все равно груди плотные, болезненные. Какие мои дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете в душе сделать лёгкий массаж от передней к центру, хорошо помогает ультразвук, если есть такая возможность
Клиент
Наталья, а потом что. Принимать достинекс, а молоко придет назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После приёма препаратов, конечно эти мероприятия не делают
Клиент
Наталья, а куда денется оставшееся молоко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Приём препаратов подавит лактацию
Клиент
Наталья, а есть шанс без таблеток?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Постепенно уменьшая кормления лактация уменьшится постепенно сама.
Клиент
Наталья, мне тогда я так понимаю трогать грудь только в случае ее чрезмерного набухания? Или как?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, если она набухает очень часто, мне сцеживатт пока не разобью комки? И ккак часто это нужно тогда делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чуть чуть подцедить для облегчения состояния.
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, вот сцеживаюя до облегчения, но грудь при этом еще плотная, с больными комками. Естественно в течение 2 часов она еще больше наливается. Что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо сцедить и можно все равно выпить таблетки
Клиент
Наталья, извините еще раз, а как мне понять, что я сцедила все? Все равно же не получится до последней капли. Если я не всё сцежу и приму таблетки то тогда как?
Клиент
Наталья, я стараюсь сцеживать немножко, но это не приносит особого облегчения. Обе груди болезненные, плотные. Наливаются быстро опять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как можете сцедить до последнего
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первые дни устанавливается лактация , если молока много грудь можно сцеживать до облегчения старайтесь правильно прикладывать ребенка к груди + частые кормления. Если же вы все же хотите прекратить грудное вскармливание тогда хорошо сцедите грудь что бы не было комков и принять достинекс по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение двух дней. После если будет чувство дискомфорта грудь можно сцеживать до облегчения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а возможно прекратить без таблеток? Или в моем случае нереально
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сцеживать грудь только до облегчения, уменьшить потребление горячей и теплой жидкости. Молоко постепенно пропадет.
Онколог
Здравствуйте

Здесь нет такого способа чтобы сразу остановить лактацию тем более на таком раннем сроке. В любом случае даже если вам назначат достинекс сцеживать грудь надо. До синяков -нельзя. Любое воздействие должно быть мягким с использованием масла доя груди.

А так раннее завершение гв - вредно как для вашего здоровья так и ребёнка. Минимальный срок кормления -6 мес. Подумайте хорошо над этим вопросом. Молока много - это хорошо. Многие об этом мечтают. Здесь главное чтобы вам объяснили грамотно как кормить.