Консультация лора /

Постоянное кхеканье и отхождение слизи у ребёнка — вопрос №1830662

Здравствуйте! На протяжении года у ребёнка 14 лет постоянное кхеканье (как будто прочищает горло) и отхождение слизи желтоватого цвета, особенно утром, ещё заметила во время еды и после кхеканье и сплевывает слизь. На боли не жалуется. У лора были, лечение дезринит и цетрин. Помогите пожалуйста найти причину, подскажите лечение.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у ребёнка проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Такое состояние часто встречается при забросе желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, на привкус во рту не жаловался, говорит что слизь мешает, хочется постоянно сплюнуть

ЛОР
Как дышит нос, как спит ночью, не было ли раньше проблем с аденоидами?
Нет склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос частенько заложен, аденоиды год назад делали снимок,2 степени, аллергии не было раньше
ЛОР
Сейчас что-то используйте для лечения носа? Или может раньше использовали?
Рекомендую вам сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму (мазок из носа).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки основных причин длительного насморка и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц