Консультация гематолога /

Повышено сывороточное железо — вопрос №1830663

Здравствуйте, сдала анализ крови, тк чувствую постоянную усталось, раздраженность, отсутствие сил. По результатам повышено сывороточное железо,но при этом низкий гемоглобин. Анализ сдан за несколько дней перед началом менструального цикла. Помогите,пожалуйста,расшифровать анализ крови.

Возраст: 32

Хронические болезни: Миома матки,гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приведенному анализу имеются морфологические признаки дефицита фолатов и В12. Подскажите, принимаете ли сейчас БАДы, витамины?

Целевой уровень ферритина 30 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Нет ничего не принимала. За день до сдачи крови пила гранатовый сок,не знаю может ли это влиять на результат.

Гематолог, Терапевт
Можно рассмотреть под наблюдением терапевта курс витамина в12 внутримышечно по 200 мкг ежедневно или через день 10-14 дней. Через 6-8 недель контроль В12.
Также стоит рассмотреть вопрос о приеме препаратов железа( тардиферон или аналоги) на 4-6 недель до ферритина 30 и выше, далее можно перейти на прием только во время менструаций.
Параллельно пересмотреть пищевой рацион, сдать анализ на антитела к внутреннему фактору Кастла, иммуноглобулин Е, планово осмотр у гинеколога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а можно уколы в12 заменить на таблетки или они не усваиваются?
У гениколога была на днях,сдала мазки,результатов еще нет. По осмотру все ок,не считая наличие миомы матки.
Гематолог, Терапевт
Если это впервые выявленные изменения в анализе, то можно начать с таблетированных форм.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня всю жизнь анемия,сколько себя помню. Во время 2х беременностей кололи курсы в12 и на постоянной основе тотема по 1 фл 2 раза в день. Гемоглобин был 92.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще вопрос усталость связана с анемией? Или нужно более тщательно обследоваться?
Гематолог, Терапевт
Железодефицит,снижение гемоглобина могут проявляться усталостью, сонливостью, снижением толерантности к повседневным нагрузкам.
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин, у вас ферритин снижен, значит, есть дефицит железа.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Витамин В12 также ниже оптимальных значений, можно рассмотреть прием В12 анкермана по 1 таблетке в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Спасибо большое. Может ли на сывороточное железо повлиять гранатовый сок? Пила вечером,а на утро сдавала кровь.
А как принимать в12 и железо вместе или разделить приемы? Можно ли принимать витамин с совместно с железом?
Красного мяса очень мало,тк не люблю говядину,употребляю печень,гречу,гранатовый сок. В прошлом году прописала 2 курса ферритаба,переносила их хорошо.
Менструация не сильно обильная.
Гематолог, Терапевт
Сывороточное железо может повышаться после приема любой железосодержащей пищи.
Железо, В12, витамин С - можно всё вместе.
Если принимали ферретаб, можно снова принимать этот препарат. Главное, достаточно восполнить запасы железа (ферритин поднять выше 45), потом профилактировать повторное возникновение дефицита железа.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у вас имеется анемия смешанного генеза - витамин В12 и фолиеводефицитная (эти витамины ниже норм, несмотря на референсы лаборатории)

Вам необходимо назначение я Цианокабаламина по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 2 недель, затем по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно
Прием Фолиевой кислоты по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца

Железодефицита по анализам у вас нет

Дополнительно - ФГС, ФКС, узи брюшной полости, ифа на антитела к гельминтам, кал на яйцеглист трехкратно
Принятый ответ
Гематолог
Наталья, добрый день.
По предоставленным результатам есть анемия смешанного генеза железодефицитная и витамин В12 -дефицитная. Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по уровню ферритина менее 30нг/мл.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день или Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день, а также препарат витамина В12 - Анкерманн по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка, витамина В12.
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнить гастроскопию, колоноскопию.