Низкий гемоглобин

Здравствуйте,повторно сдала анализ крови и гемоглобин упал с 108 до 102,какие анализы нужно сдать дополнительно чтобы выяснить причину

36 лет

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте)
Анализ на ферритин не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, нет не сдавала

Поняла вас , рекомендую сдать анализ на ферритин и оценить запасы железа в организме , показатель в идеал должен быть равен массе вашего тела .
В данный момент рекомендуется прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
В качестве до обследования , с целью поиска причины , обычно необходимо выполнить :
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .
Менструация у вас обильная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, менструация обычная,УЗИ молочных желез,ОМТ, брюшной полости делала,УЗИ щитовидной железы тоже,анализы по щитовидке повышен ТТГ 5.29,Т4 св 16.1

За какой период времени упал гемоглобин со 108 до 102 .
И принимали ли вы препараты железа , когда уровень был 108?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, за неделю,сдавала для маммолога анализы ТК обследуюсь по поводу фиброаденомы был 108,потом заболела попала в больницу стал 102

Поняла .
В данном случае у вас и так была ЖДА, так как 108 это низкий уровень гемоглобина + возможно еще большее снижение произошло на фоне перенесенной инфекции .
Рекомендации по лечению и дообследованию остаются те же .

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

По анализу можно предположить наличие анемии легкой степени. В рамках диагностики анемии обычно рекомендуют сдавать помимо гемоглобина ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.
Так же в рамках поиска причины скрытой кровопотери рекомендуют посещение гинеколога и сдачу анализа кала на скрытую кровь (желателен метод Fob Gold).
Сейчас вы начали прием препаратов железа? Какие у вас жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, нет ничего не принимаю, самочувствие нормальное,у гинеколога недавно была

При железодефицитной анемии назначают препараты железа. Например, Сорбифер дурулес 1 таблетка 2 раза в день , через 2 мес проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.
Так же в рационе следует увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох, пшено и др

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови у Вас анемия легкой степени неуточненного генеза.
Для выявления причины необходимо досдать следующие анализы:
1) кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, Витамин В9 и В12. Только после получения результатов вышеуказанных анализов следует приступать к терапии.
2) В рамках выявления этиологии анемии:
-консультация гинеколога
-ФГДС
-кал на скрытую кровь
-УЗИ ОМТ.

Принятый ответ

Добрый день. Смотрю анализ.

У Вас снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Нужно проверять обмен железа, и прежде всего запас железа - ферритин. При таких показателях вероятнее всего диагностирование железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендуется прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК рекомендуется пересдать через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер тогда оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. И так продолжать прием сорбифера, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Также обязательно сдавайте общий анализ мочи

При впервые выявленных анемиях, или если у вас и ранее была анемия, но вы никогда не обследовались, нужно исключать источники кровотечений обязательно:
- Общий анализ мочи
- Консультация гинеколога с узи малого таза+ мазки на онко-цитологию
- флюорография/рентген ОГК
- ЭКГ
- Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- Узи внутренних органов+почек+щитовидной железы, а также при необходимости и фгдс (при необходимости будет назначено дообследование– колоноскопия/видеоколоноскопия).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки анемии легкой степени. С целью долбследования рекомендуется сдавать ферритин крови (его норма не ниже 40), для исключения смешанных дефицитов - витамины В9, В12.
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить рентгенографию или флюорографию огк, фгдс, узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.