Стрептодермия? Пятна на рукахй
Добрый день. У ребенка на указательном пальце образовалась припухлость. Она твердая, не мягкая, на вид без гноя. На фото присыпана банеоцином. Не чешется. После пары дней лечения не беспокоит. Рядом на большом пальце тоже что то вырисовывается. Поехали на осмотр к хирургу, врач сказала, что похоже на стрептодермию. У ребенка была стрептодермия, она атопик. В тот раз было по другому совсем. До этого ребенок активно играл со слайдом и разными блестками, которые могли повредить пальчики. Слайм убрали. Сейчас это месте не беспокоит. На ручках появились красные пятнышки. Фото прикладываю. Из лечения назначили: синтомицин с тридермом. Но это место на пальце стало мокнуть, я присыпаю банеоцином. Беспокоюсь, так как прошлая стрептодермия закончилась осложнениями и боюсь проглядеть. Добавлю, что на указательном пальце при близком рассмотрении как будто много разных прыщиков в одном месте без содержимого. Напоминает герпес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Я не вижу герпес
Виктория Николаевна, а то что у ногтя так набухло это тоже дерматит такой?
Наносите препараты
У детей кожа чувствительная
Если есть сомнения, покажитесь дерматологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае больше данных за простой контактный дерматит
Лечение: мазь адвантан 1 р в день
Атопик крем 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Это проявление инфицированного дерматита.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Ограничить длительный контакт с водой и раздражителями.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. А лечение тридерм + синтомицин подходит? Его заканчивать? То есть это не именно стрептодермия?
Стрептодермии те инфицированный дерматит.
Рекомендую заменить лечение
Татьяна Сергеевна, и фуцидин пробовали раньше. Очень щипит, не дает мазать.
Татьяна Сергеевна, то есть фукорцин щипит
А если зелёнкой заменить, как давно использовали фуцидин?
Татьяна Сергеевна, в ноябре пытались, так и не смогли. Тоже очень щипит.
Ясно, тогда не закрывайте вопрос, сейчас оставить тридерм 2 р в день 5дней.
Татьяна Сергеевна, а фуцидин нужно наносить? Он не щипит. Щипит только фукорцин и зеленка.
Фукорцин или зелёнка хорошо, чтобы высыпания находились в сухости в течение дня.
А потом лучше фуцидин.
Давайте лучше фуцидин и посмотрим реакцию.