Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный сахар — вопрос №1831194

Здравствуйте! Б 12 недель ровно. Поставили гсд еще на 7-8 неделе. На тощак из Вены 6.6 было.
Сейчас мерю глюкометром, утром 5.3-5.5, после часа еды 7.1 стабильно. Ем то что разрешено, ничем честно не грешу, да и не хочу, тк только токсикоз закончился практически, а там я и не ела вовсе, сейчас пока особо что-то есть не хочется, но питаюсь регулярно, тк желудок то теперь просит еды. У меня были старые полоски и я купила новые, показывают одинаково +/-. Точны ли все таки показания глюклметра? Может стоит купить новый? И показания правильные дает или надо минусовать какой-то процент все таки?
И еще один вопрос, при таких показаниях пропишут инсулин?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выход за пределы нормы тощакового сахара мог быть связан с токсикозом. Поэтому я бы пока не спешила с назначением инсулина, а рекомендовала еще понаблюдать за дневником. И если без токсикоза на фоне хорошего самочувствия у Вас так же будет Сахар утренний выше нормы, тогда уже это показание к назначению инсулина.

Глюкометр должен давать правильные показатели сразу, минусовать ничего не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ориентируемся на глюкометр,ничего не отнимаем.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2перекуса.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-Записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 2 недели для решения вопроса об инсулинотерапии,если будет 30% вылетов,то рекомендована инсулинотерапия. Она назначается в интересах плода.

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг