Боль в промежности после удаления РПЖ
Здравствуйте! 25 ноября 2023 удалили опухоль предстательной железы роботом. Спустя 1,5 месяца до сих пор ощущается боль в промежности в стоячем положении (лежа ничего не беспокоит). Двигаешься тоже не больно, но стоит остановиться, отдает сразу болью, начинает тянуть. Подскажите пожалуйста, считается ли это нормой? Хирургический край был чистый после гистологии. Также всегда днем держится температура 37-37,1. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Это частое явление после простатэктомии и может сохраняться до полугода
Оно связано с техническими особенностями операции, с натяжением фасциальных структур таза и иногда с формирующимся Рубцовым процессом.
Самое главное в этой ситуации исключить лимфоцеле - выполните УЗИ ректальным датчиком.
Как обстоят дела с удержанием мочи? Делаете упражнения Кегеля?
Владислав, добрый день! А можно сейчас делать узи ректальным датчиком? Там ничего не повредить? Моча подкапывает при резких движениях. Упражнения нет, не делает.
ТРУЗИ делать можно совершенно спокойно, Вы ничего не повредите
Обязательно начните делать упражнения Кегеля
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть после проведенной операции это связано с формированием рубцового процесса. С целью обследования выполните узи малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего данная симптоматика связана с после операционными процессами ( формирование рубца)! В ближайшее время выполните УЗИ ОМТ для исключения патологии.