Анализ кала

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца, полностью на ГВ. Несколько дней назад у ребенка начался стул зеленого цвета( до этого был желтый) и ребенка видимо живот беспокоит, потому что ночью он плачет, напрягается , ножки поджимает и успокаивается, когда покакает. Сегодня сдали анализ кала. Есть изменения, посмотрите, пожалуйста, что означают эти отклонения?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма: процессы переваривания в пределах возрастной нормы, имеющиеся элементы в небольшом количестве говорят, скорее всего, о незрелости ферментных систем, что является закономерным вследствие возраста ребенка. Но, есть реакция на белок – положительная и скрытую кровь. Здесь 2 варианта: либо это связано со слабыми процессами всасывания питательных веществ (незрелость), либо это все же проявление АБКМ. Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока. Если показатель превышен, тогда: при сохраненном ГВ диету необходимо соблюдать, исключив молоко и молокосодержащие продукты, говядину, сою.

Светлана Геннадьевна, спасибо. А какой анализ нужно сдать , чтобы понять есть ли АБКМ? Кровь?

Определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока.

Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Анализ сдали, результаты во вложении. Посмотрите, пожалуйста

Добрый день. Результат - отрицательный. По анализу - АБКМ нет. Попробуйте соблюдать строгую безмолочную диету: исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и т.п., внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы белка. На фоне соблюдения диеты в течение 4 недель ждем положительную динамику у ребенка. Если есть - то это АБКМ и продолжаем соблюдать диету не менее 6 месяцев. Вам можно рыбу, овощи, фрукты, крупы, макароны, курицу. Если улучшений на строгой безмолочной диете не будет, то, скорее всего, это не АБКМ, а ферментная незрелость кишечника. И Вы можете питаться полноценно.

Светлана Геннадьевна, спасибо. А через 4 недели снова сдать анализ кала? Чтобы увидеть динамику ?

Копрограмму можно повторить через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Анализ на АБКМ сдали, результаты во вложении. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оцениваем через 2 - 3 нед

Наталья Сергеевна, но почему по анализу на аллергию показатели нулевые?

В этом возрасте анализы на аллергию не информативные, сдавать их можно только с возраста 12 мес

Наталья Сергеевна, а как долго соблюдать диету?

На весь период грудного вскармливания