Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №1831711

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца, полностью на ГВ. Несколько дней назад у ребенка начался стул зеленого цвета( до этого был желтый) и ребенка видимо живот беспокоит, потому что ночью он плачет, напрягается , ножки поджимает и успокаивается, когда покакает. Сегодня сдали анализ кала. Есть изменения, посмотрите, пожалуйста, что означают эти отклонения?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма: процессы переваривания в пределах возрастной нормы, имеющиеся элементы в небольшом количестве говорят, скорее всего, о незрелости ферментных систем, что является закономерным вследствие возраста ребенка. Но, есть реакция на белок – положительная и скрытую кровь. Здесь 2 варианта: либо это связано со слабыми процессами всасывания питательных веществ (незрелость), либо это все же проявление АБКМ. Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока. Если показатель превышен, тогда: при сохраненном ГВ диету необходимо соблюдать, исключив молоко и молокосодержащие продукты, говядину, сою.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. А какой анализ нужно сдать , чтобы понять есть ли АБКМ? Кровь?
Педиатр
Определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Анализ сдали, результаты во вложении. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Добрый день. Результат - отрицательный. По анализу - АБКМ нет. Попробуйте соблюдать строгую безмолочную диету: исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и т.п., внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы белка. На фоне соблюдения диеты в течение 4 недель ждем положительную динамику у ребенка. Если есть - то это АБКМ и продолжаем соблюдать диету не менее 6 месяцев. Вам можно рыбу, овощи, фрукты, крупы, макароны, курицу. Если улучшений на строгой безмолочной диете не будет, то, скорее всего, это не АБКМ, а ферментная незрелость кишечника. И Вы можете питаться полноценно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. А через 4 недели снова сдать анализ кала? Чтобы увидеть динамику ?
Педиатр
Копрограмму можно повторить через 4 недели.
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Анализ на АБКМ сдали, результаты во вложении. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оцениваем через 2 - 3 нед
Клиент
Наталья Сергеевна, но почему по анализу на аллергию показатели нулевые?
Педиатр
В этом возрасте анализы на аллергию не информативные, сдавать их можно только с возраста 12 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, а как долго соблюдать диету?
Педиатр
На весь период грудного вскармливания