У ребенка 1.8 постоянно не сформирован стул, кашицей. Расшифровка анализа кала

Ребенок 1.8 все время кашицеобразный стул желтого практически цвета. Был сформирован несколько раз и то шариками немного. Сдали на анализ кала, на дисбактериоз тоже, но ждём ответ. Недавно переболели вирусной инфекцией, пили энтерол , сейчас заново даю, но стул все равно кашицей. Пропивали Энтерофурил, он не помог в формировании стула. На молочные каши в прикорм, был ужасный запор. Поэтому из молочки, только творожок тема кисломолочный даем и то эти дни не давали. У меня самой ставят по колоноскопии очаговый правосторонний катаральный колит, в беременность было обострение в третьем триместре, вот думаю, наверно это повлияло на его микрофлору? Кал был в 6 месяцев с прожилками крови даже, несколько раз. Теперь не можем восстановить микрофлору, сама сейчас мучаюсь с колитом, обострение, буду сдавать анализы. Врачи толком помочь в городе не могут. Гастроэнтеролог выписал Био Гая , но это особо не помогало. Что нам еще нужно сдать , чтобы проверить или чем сейчас полечить при таком анализе кала.

39 лет

Здравствуйте. Копрограмма с кашицеобразным стулом, кислой реакцией и умеренным количеством непереваренной клетчатки чаще всего отражает возрастную незрелость пищеварительной системы и последствия недавней вирусной инфекции. Это не признаки серьёзного воспаления. Анализ на дисбактериоз по клиническим рекомендациям не считается информативным, так как не отражает реальную работу кишечника. Для уточнения причин стойкого кашицеобразного стула обычно применяют кал на кальпротектин для исключения воспаления, панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы и анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Препараты с антисептическим действием, например нифуроксазид, в таких случаях не способствуют нормализации стула. Чаще используют мягкие пробиотики с доказанной эффективностью, например капли BioGaia Protectis Baby, содержащие Lactobacillus rhamnosus GG, по 5 капель один раз в день курсом 2–4 недели при условии хорошей переносимости. Основной критерий благополучия — стабильная прибавка массы и роста, а также отсутствие крови и ночных поносов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализ кала на углеводы для исключения лактозной недостаточности в Инвитро не взяли, сказали такой сдается до года, правда ли это? Хотя педиатр нам выписывал его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И прописали креон, стоит ли его давать маленькому ребенку без анализов? Или лучше на эластазу сначала сдать?

Анализ кала на углеводы раньше назначали для диагностики лактазной недостаточности, но по современным клиническим рекомендациям он информативен только у детей до года, поэтому в старшем возрасте уже не используется. Для оценки работы поджелудочной железы чаще всего применяют кал на панкреатическую эластазу, этот тест можно сдавать в любом возрасте. Назначение ферментных препаратов, например Креона, без подтверждения недостаточности не считается обоснованным, поэтому целесообразнее сначала уточнить уровень эластазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще вопрос, подскажите у меня непереносимость лактозы по генетике, у старшей дочери тоже, сдали сейчас младшему, но ждём результат, я думаю будет непереносимость тоже в любом случае. И как быть с пробиотиками, даже с теми же Био Гая, они же с лактозой практически все? Стоит их ребенку принимать или выбирать без лактозы? Я сама принимала не помню название уже без лактозы пробиотики, особого результата конечно не заметила

Принятый ответ

При лактазной недостаточности важно учитывать состав, но BioGaia в каплях лактозы не содержит, поэтому может использоваться. Большинство пробиотиков имеют лишь следовые количества, которые редко вызывают реакцию, при сомнениях всегда можно выбрать формы без лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!