Накрыла депрессия после Дюфастона

Добрый вечер, я уже не знаю что мне делать... Ранее писала про прием антидепрессанта ципралекс 15мг и про транквилизатор Триллептал 300мг 2 раза в день, все было замечательно 3 года,выписывали мне препараты от тяжёлой депрессии,апатии, не желания что либо делать, тревожность, но все это прошло и я забыла что такое депрессия, пила эти 2 препарата, были иногда откаты, но через 3-5 дней все проходило, и тут я решила обратиться провериться к гинекологу, нашли водянистую кисту и выписали мне препарат-Дюфастон(гормональный), тут все и пошло по одному месту... Первый месяц я пила по одной таблетке, второй и третий месяц уже по 2, на третий месяц в середине месяца начала чувствовать апатию, стала все меньше и меньше ходить, раньше очень любила работать на своей любимой работе и тут уже начала струдом себя уламывать на нее идти, при этом + на этом препарате у меня жутко резал низ живота , пропал сон..пошла к этому гинекологу все ей рассказала и она мне говорит, отменяйте препарат и идите к своему лечащему врачу, может дозу повысят, чувствовать я себя стала намного хуже... Поднялась тревога, панические атаки, настроения нет, а на работу вообще не могу ходить, спать до нее не могу, пришла не к своему психотерапевту, т.к у меня в кошельке всего 400 руб,а ее прием стоит 60000, пошла в бесплатную, все рассказала, ну мне и говорят меняем все препараты на новые(мне очень трудно подобрать лекарства, т.к мне подбирали 5 лет их, и лишь это лечение вытащило меня, объяснила ей это и она меня послала грубо говоря, сказали идите к своему лечащему врачу) , я вся трясусь как меня накрыло депрессивное состояние, я ни работать не могу, просто ничего не хочу, записалась к гинекологу и неврологу, сначала сходила к гинекологу, рассказала всю ситуацию, спросила выйдет ли этот Дюфастон и как скоро, она мне сказала месяц подожди все вернётся, обрадовалась, ждала но прошло 2 недели , а меня всю так и крутит, вот 2 дня назад пошла к неврологу, она мне к этим препаратом добавила 2 лекарства на выбор (золомакс или сибазон) и сказала что можно поднять до 20 мг ципралекс(я не стала его повышать, очень мой организм чувствителен , т.к когда повышада в том году дозу до 15, было очень трудно и тяжело) и пить новые лекарства 2 недели чтобы убрать тревожность, апатию, я позавчера купила золомакс, как и написала врач принимать по 2-3 раза в день 0,25 или 0,5 , начала с 0,25 так мне стало еще хуже, думала смогу с этим препаратом выйти на работу, т.к денег нету, но от этого лекарства меня еще до появилась как будто бы апатия, истерика, и настроение вообще нет до слез... Я уже не знаю что мне делать, пройдёт это или нет, выйдут ли эти гормоны, как долго ждать....

Вроде не
20 лет

Здравствуйте, как бы вам не хотелось, но надо повышать дозировку ципралекса до 20 мг, плавно прибавлять по 2,5 мг в неделю, в качестве прикрытия лучше тогда сибазон, он хорошо тревогу убирает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое,а если ничего не повышать, и подождать когда Дюфастон выйдет и гормоны, лучше не будет?

Маловероятно, у вас в принципе состояние и до лечения дюфастоном по динамике не стабильное было, по этому сейчас откат такой сильный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, до Дюфастона чувствовала наоборот очень хорошо, была активная, работала, настроение было, после Дюфастона накрыло...

«пила эти 2 препарата, были иногда откаты, но через 3-5 дней все проходило», так быть не должно, это говорит о том, что состояние было не стабильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да было раза 2, последний в том году перед новым годом, как раз с 10 мг увеличила до 15 мг, было все хорошо, но тут этот Дюфастон все перекрыл ?буду увеличивать значит до 20мг, но эта же самая высокая доза, больше поднимать будет нельзя же? И можно ли через какое то время уменьшить дозировку опять на 15? Спасибо большое вам за ответ, дали какую то надежду ?

Выше 20 мг увеличивать не стоит, если да месяц на 20 мг будет плохое состояние, то препарат менять и вам не стоит этого бояться. Если на 20 мг состояние будет стабильное , то через 3-6 мес можно будет попробовать плавно снизить дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, какое лекарство лучше убирает тревогу, панические атаки, улучшает настроение ,но при этом не сильно вызывает привыкание, чтобы с него можно было легко слезть, очень страшно потом подсесть или сложно слезать
Золомакс или Феназепам? Т.к сибазона у меня нет,про него не пишу, последний вопрос задаю, заранее вам спасибо огромное за помощь ?

Принятый ответ

Оба препарата не для длительного приема, 10-14 дней спокойно можно принимать, далее отмена. Феназепам быстрее и эффективнее работает.

Здравствуйте. Яна, вполне вероятно , что ухудшение не связано с приемом дюфастона - просто так совпало по времени , и вы связали это с гормональным препаратом. Вам сейчас нужно пробовать увеличивать ципралекс. Если тяжело сразу на 20мг, то увеличьте до 17,5мг. Несколько дней все же пропейте алпразолам, у него очень мощный противотревожный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Вячеславовна, а какую дозировку попить золомакса?

1мг на ночь. Если не вызывает сильной сонливости, то добавьте 0,5мг на утро. Длительный прием не рекомендую , достаточно 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Вячеславовна,а можно заменить золомакс на Феназепам? Я не понимаю почему у меня от золомакса хуже, прям настолько наступает апатия и ухудшается настроение...

Да, конечно. Дозировки и сроки приема те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Вячеславовна, какое лекарство лучше убирает тревогу, панические атаки, улучшает настроение ,но при этом не сильно вызывает привыкание, чтобы с него можно было легко слезть, очень страшно потом подсесть или сложно слезать
Золомакс или Феназепам? Т.к сибазона у меня нет, про него не пишу, задаю последний вопрос, спасибо вам большое за помощь, очень ценю ❤️

Принятый ответ

Яна, эти все препараты - сильнодействующие , они все могут вызвать зависимость при несоблюдении дозировки и сроков приема. Если вы будете соблюдать рекомендации - можете не опасаться.

Принятый ответ

Добрый вечер! Если на 20 мг будет хорошее состояние, то попринимайте 2 мес и попробуйте плавно снизить, на 17,5 сначала неделю, потом 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, спасибо огромное! Буду пробовать

Здравствуйте. Кроме повышения ципралекса до 17,5 мг утро, нужно обязательно дополнительно психотерапию минимум 2 раза в неделю. Конечно процесс не дешевый, необходимо менять образ мышления , снижать тревогу .
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое, буду обязательно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Александровна, Екатерина Дмитриевна, какое лекарство лучше убирает тревогу, панические атаки, улучшает настроение ,но при этом не сильно вызывает привыкание, чтобы с него можно было легко слезть, очень страшно потом подсесть или сложно слезать
Золомакс или Феназепам? Т.к сибазон про него не пишу

Феназепам не повышает настроение. Выравнивать настроение нормотимики и антидепрессанты.

Принятый ответ

Можете рассмотреть не вызывающие зависимость грандаксин