Консультация гинеколога /

Персистенция фолликула — вопрос №1831952

Подскажите пожалуйста , в октябре была киста , в ноябре уже ее нет, сейчас сходила на узи , сегодня первый день месячных, и поставили персистенция фолликула и сказала что это гормональный сбой , и что нужно решать что за сбой. подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Менструация пришла вовремя? Или имеет место задержка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, во время на 25 день, и почему то все это в левом яичнике

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сам по себе персистирующий фолликул никакой опасности не представляет. Самостоятельно проходит. Это такая же функциональная киста по сути. Но если начинаются сбои менструального цикла, учитывая возраст и картину снижения овариального резерва по узи - лучше сдать фсг, эстрадиол на 2-5 день цикла.
Клиент
Ольга Витальевна, я сдавала на гормоны в октябре , когда обнаружили простую кисту. я их прикрепила. В ноябре по узи ничего уже не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сдавали в 1ю фазу цикла- фсг низковат.
Клиент
Ольга Витальевна, да в 1 фазу
Клиент
Ольга Витальевна, что это означает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас снижается овариальный резерв. Если менструации начнут носить нерегулярный характер, появится негативная симптоматика- это будет показанием для гормонзаместительной терапии (гзт).
Клиент
Ольга Витальевна, т.е. это очень плохо? а с чем связано? мне нужно что то еще сдать?
Клиент
Ольга Витальевна, я хотела сдать АМГ , на какой лучше день. и я так понимаю мне не забеременеть уже. с мужем хотели 3ребенка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амг сдавать лучше на 2-3 день цикла (до 5го). Пока есть своя менструация и овуляция - Вы абсолютно имеете все шансы на естественную беременность.
Если есть планы- лучше начать реализовывать их, не откладывая.
Клиент
Ольга Витальевна, дак вот сейчас хотела сдать АМГ и может прогестерон посмотреть не подскажите. чтобы может во влагалище утрожестан .
Клиент
Ольга Витальевна, мне врач назначил паджисан 100 мг. во влагалище. с 16 по 25 на 6мес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон сдают за 7 дней до ожидаемой менструации. Его значение говорит нам лишь о том, была ли в текущем цикле овуляция.
Я бы не сказала, что у Вас есть показания для праджисана. Но я не в праве отменять назначения очного врача. Возможно, у него более тщательно собранный анамнез.
Клиент
Ольга Витальевна, видите я не понимаю , но у меня в 2022 в январе был самопроизвольный выкидыш на 8 неделе
Клиент
Ольга Витальевна, и есть ли смысл сдавать прогестерон. а можно я сдам амг и прикреплю Вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однократная потеря беременности не является показанием для препаратов прогестерона на этапе планирования.
Прогестерон вам нужно сдавать только с целью узнать, овуляторные ли циклы.
Да, конечно. Сдадите, прикрепите и дайте знать. Не закрывайте вопрос
Клиент
Ольга Витальевна, а может мне еще раз сдать фсг эстрадиол
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы их сдавали не так давно. Можете повторить в принципе. Амг, фсг и эстрадиол
Клиент
Ольга Витальевна, а какая негативная симптоматика?
Клиент
Ольга Витальевна, а подскажите в декабре и сейчас обильнинее месячные, ночью смотрела прокладка 4 капли была наполовину заполнена и за час полностью заполнилась. и сейчас прошло 3 часа проклпдка 4 капли больше половины заполнилась. в основном до этого за 4 часа только половина набиралась. помогите пожалуйста что такое
Клиент
Ольга Витальевна, анализы все сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровотечение - это когда прокладка большая заполняется за час или быстрее. У Вас не кровотечение
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое за ответ!
Клиент
Ольга Витальевна, я сдала АМГ и эстрадиол , посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амг соответствует возрасту. Конечно, он закономерно снижен, но не нулевой. Шансы на беременность есть. Эстроген в пределах нормы для данной фазы цикла
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Персистирующий фолликул регрессирует самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
Менструации, в целом, у Вас регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста месячные пришли сегодня в день узи, на 25 день цикла. И в 2022 тоже были 2 раза кисты в левом яичнике. Почему все в левом яичнике. Значит нарушена работа левого яичника?
Акушер, Гинеколог
Почему же, не обязательно.
Возможно, что это просто зафиксированные случаи персистенции фолликулов (УЗИ ОМТ не каждый же цикл выполняют).
В целом, если фолликулы персистируют не чаще 3х раз за 1 год дообследования не требует.

Менструации, в целом, у Вас регулярные?
Клиент
Елена Борисовна, просто в октябре 2023 была киста
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила гормоны , посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
А Вы на 2-5 день цикла сдавали анализ крови на гормоны?
Клиент
Елена Борисовна, да
Клиент
Елена Борисовна, но я сдавала когда была киста
Клиент
Елена Борисовна, а АМ Г мне когда сдать лучше, и подскажите пожлуйста мы хотели с мужем 3 ребенка, я так понимаю мне не забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
АМГ лучше сдавать на 3-5 день цикла.
По УЗИ ОМТ от января у Вас по 9 и 10 фолликулов в каждом яичнике, поэтому шанс на беременность, конечно, есть.
Клиент
Елена Борисовна, но это на 25 день цикла, а 4 день цикла в ноябре 3-4 в каждом яичнике
Акушер, Гинеколог
Да, видела.
Но 3-4 фолликула в каждом яичнике - это тоже нормальная УЗ-картина для 40 лет
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста мне врач назначил праджисан 100 мг. у меня был в 2022 году выкидыш самопроизволльный. правильно ли назначение с 16 по 25день
Клиент
Елена Борисовна, и не перерастет ли фоликул опять в кисту
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро! Подскажите пожалуйста , я сдала АМГ и эстрадиол, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Наталья ,добрый вечер! У Вас цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да то на 25 день , то на 24 день. просто вопрос почему именно в левом яичнике, значит нарушение работы яичника левого.
Акушер, Гинеколог
У Вас истощение яичников, поэтому, они начинают давать сбой
Клиент
Илона Альбертовна, и что делать?
Клиент
Илона Альбертовна, мне 40 лет , снижение овариальногл резерва это норма для моего возраста?
Акушер, Гинеколог
Не совсем норма, это называется синдром истощения яичников. Для подтверждения этого диагноза надо сдать АМГ на 3 день цикла. Если он будет низким, то можно принимать ЗГТ
Клиент
Илона Альбертовна, а что такое ЗГТ
Клиент
Илона Альбертовна, а на 2 день можно сдать
Акушер, Гинеколог
Это заместительная гормональная терапия. Можно сдать
Клиент
Илона Альбертовна, а мне мой врач выписал праджисан , это и есть
Клиент
Илона Альбертовна, для нормализации цикла.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не ЗГТ. Это прогестерон просто. ЗГТ - это фемостон, климонорм и другие препараты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если цикл регулярный то лечение не требуется, раз в полгода проходить узи омт на 5-7день цикла