Консультация гинеколога /

Кровотечение после менструации — вопрос №3023284

Добрый день! Помогите, пожалуйста, остановить кровотечение.
29 февраля первый день цикла в срок. Вроде все обычно было, но к концу седьмого дня продолжались выделения, не коричневые, а светло-красные все равно. 6 марта сходила на узи, ничего такого там не обнаружили.
7 числа ночью, сходила и вылилось приличное количество вместе со сгустком. И так до посещения гинеколога было раз в день потом в течении дня просто небольшие, но красные. 11 марта утром попала наконец-то на прием, мне выписали антибиотики (ципрофлоксацин+метронидазол) и транексам по 1000 мг 3-4 раза в день.
К концу дня выделения действительно стали уменьшаться и светлеть, на следующий день тоже. Но уже вечером и сегодня утром я снова сходила в туалет и снова будто месячные, красные густые. То есть все вернулось как было и транексам мне не помогает. Стоит ли его дальше пить? Гинеколог была настроена позитивно и сказала, что все вместе должно с большой вероятностью помочь, ведь я молодая и у меня такое первый раз, а чего-то страшного на узи нет.

Мне 33 года, была 2 года назад беременность, КС. Ещё пять лет назад была лапароскопия, с удалением узлов миомы и эндометриоза. Поэтому по узи у мне всегда ставят неоднородный эндометрий.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать продолжать принимать транексам и дополнительно настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки, скорее всего так проявляет себя аденомиоз, по УЗИ его видно не всегда, если вы не планируете беременность то можно принимать кок и такого не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете прикрепить результат УЗИ? И какой эндометрий размером на УЗИ намерили?

Клиент
Нина Викторовна, добрый день! Я прикрепила результат узи последний и который год назад делала тоже на всякий случай
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего сейчас Вам показан гормональный гемостаз, например препарат Норколут по 1 таблетке 2 раза в день 10-14 дней. Все это из-за эндометриоза, к сожалению.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока рекомендуется продолжить прием транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней. Могли бы вы прикрепить узи?
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! Прикрепила последнее и ещё на всякий случай тот, который год назад делала
Гинеколог, Акушер
Анастасия, эндометрий очень тонкий. Сейчас за сколько наполняется полная прокладка? Обычно в таких ситуациях рекомендуется гормональный гемостаз, например в течение первого дня принимается 4 таблетки, на 2 день 3 таблетки, на 3 день 2 таблетки, и далее по 1 в день до конца упаковки.
Клиент
Елена Федоровна, у меня основные выделения идут утром или вечером, и вместе с туалетом, в основном. Так что нормал не наполняется даже, я просто их меняю. Наверное можно считать, что наполняется за сутки, если бы все уходило в прокладку. Подскажите, я читала похожий случай и девушке все врачи рекомендовали дюфастон, что-то вроде таких таблеток?
Гинеколог, Акушер
Дюфастон будет не эффективен на таком тонком эндометрии, здесь больше подойдет гемостаз КОК, например регулоном
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, а терапию антибиотиками нужно продолжать? Почему она оказалась неэффективной? Значит у меня всё-таки не воспаление?
Гинеколог, Акушер
Я честно не понимаю с какой целью ее назначили, показаний для нее не вижу
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, мне показано диагностическое выскабливание в моем случае? Сильно ли этот препарат может повлиять на рост узлов? Врач, к которой я ходила, сказала, что мне показан только Новинет из горм к-в
Гинеколог, Акушер
Анастасия, выскабливание Вам не показано, очень тонкий эндометрий, выскабливать нечего. Нет он не повлияет. Можно и новинет использовать по такой схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Транексам нежелательно принимать долее 4 дней.
Тогда остается один метод остановки кровотечения - гормональный гемостаз.
Для этого применяют один из КОК, например. Регулон, и принимают по 4 таблетки в день (2 + 2). Когда кровотечение прекращается - снижают дозировку до 3 - 2 - 1 - 1 - 1.- 1... и так до 21 дня цикла.
Клиент
Игорь Игоревич, а транексам и антибиотики все равно допить эти дни, даже если толку нет? Только после этого начинать гормональную терапию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам можно продолжать до 4 дня. А терапию - лучше начать раньше, чтоб эффект проявился раньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста последне узи матки
Клиент
Гузель Альфредовна, добрый день! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела. Анастасия, получается сегодня 3 день транексама, раз выделения продолжаются, то скорее всего он не помог. Такие выделения скорее всего из-за эндометриоза, по узи его нет, но если единожды был, он к сожалению никуда не исчезает. Пока продолжайте транексам, плюс рекомендуется остановка кровотечения гормоном регулон: по схеме сегодня 4 таблетки (можно делить на 2 приема) , а далее по 1 таблетке дозу уменьшаем, 1 таблетку в день пьем пока упокоена не закончится. Антибиотик дальше принимать нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, неоднородный эндометрий и эндометрит это хроническое воспаление матки, поэтому необходимо провести противовоспалительное лечение, продолжайте а/б лечение, кровотечение уменьшится, Транексам можете принимать по 500мг -3 раза в день -4-5 дней и добавьте настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений . Лечение партнера обязательно, иначе будет рецидив . После лечения через 2 недели сдайте мазки на Фемофлор16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Транексам продолжайте принимать до 5 дней. Прием его не пропускали? Принимаете по 1гр за раз?
При продолжении выделений после 5го дня, необходим гормональный гемостаз
В вашем случае ( учитывая аденомиоз, множественные миомы матки, косвенно эндометрит ) обычно назначают КОК с диеногестом или используют спираль Мирену, если в ближайшее время не планируется беременность
Клиент
Кристина Игоревна, прием не пропускала конечно же. О КОК после родов думала, но боюсь из-за узлов их пить, плюс поставили небольшое расширение вен на одной ноге. Аденомиоз у меня тоже косвенно и предположение просто. По крайней мере это очень не точно. Его ставят только после гистероскопии. Даже врач узи сказала, что она поставила это под вопросом, потому что у меня неоднородный эндометрий, а неоднородный он у меня после удаления множества узлов в матке. Когда мне делали КС, то мне сказали есть немного эндометриоза ретроцевиркального и при операции он у меня был только снаружи.
Детский гинеколог, Гинеколог
Можно попробовать Мирену, она без эстрогенов ( что не будет влиять на вены и и узлы)
К сожалению, эндометриоз без контроля как правило прогрессирует, как внутренний так и наружный

Сейчас, в таком случае с Транексамом продолжите его прием. Можно добавить отвар крапивы по 1 пакетику в день 2-3 дня
Если эффекта не будет, то показан гормональный гемостаз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас по узи признаки эндометриоза. Вам не рекомендовали гормональный гемостаз?
Клиент
Асиет Шихамовна, нет, врач сказала, что данная схема должна помочь с большой вероятностью.