Что делать если вонючие газы у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 8 лет уже 3-4 месяца очень вонючие газики. Пукает целый день. Но ничего не болит. Какает нормально. Стул нормальные не жидкий и не твердый. Единственное целый день говорит газики идут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для исключения органической патологии необходимо сдать анализы :
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Такие симптомы могут быть после перенесенной инфекции, если в рационе много углеводов , нарушение оттока желчи , не соблюдение питьевого режима .
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте.
По всему описанному у ребенка признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике или результат особенностей питания.
Для подтверждения данного диагноза рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ органов брюшной полости.
4. Кал на АГ или цисты лямблий.
В зависимости от результатов обследований будем решать вопрос о назначении лекарственных препаратов.