Консультация гастроэнтеролога /

Лечение при запоре — вопрос №2889729

Здравствуйте, ребенку 10,5 месяцев , с 7 месяцев запоры , до 9,5 месяцев они особо не беспокоили , потом ребенок не мог сам покакать. С рождения беспокоил живот , то колики, то газики. Газики беспокоят по сей день ночами. Были на приеме у гастроэнтеролога, назначила пить форлакс 4гр утром , стул стал лучше , но бывает всё равно ходит в туалет через 2 дня , но кашицей . Газы так и беспокоят ночью , плачет. Сдали копрограмму . Гастроэнтеролог назначила бифистим бэйби 6 капель во время еды 1 месяц , хофитол 1 мл на 15 мл воды 1 месяц и креон 10 тысяч по 1/4 капсуле 3 раза в день тоже 1 месяц . Нужен ли приём хофитола без дополнительных анализов ? Так как я не поняла для чего его назначили

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите пожалуйста, что кушает ребенок? Кушает ли фрукты, овощи? Сколько воды пьёт в день? Твердого кала сейчас нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте . Кушает прикорм и смесь . Утром обычно омлет , либо оладушки , либо кашу. В обед суп , либо овощи с мясом. Ужин смесь . Ночью ест когда 1 раз, когда 2 раза смесь. Пьет мало, мл 100-150. Фрукты тоже не очень кушает. Иногда может пюре съесть 100 гр
Сейчас стул кашицей

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Желательно предлагать больше воды. Консистенция, которую Вы описываете - нормальная. Стула может не быть до 7 дней, это вариант нормы. Если ребенок какает раз в 2 дня, при этом консистенция не твердая, то это норма. На данный момент не вижу смысла давать хофитол и креон, так как по копрограмме все хорошо. Рекомендую оставить на длительный ежедневный прием форлакс детский.
Клиент
Яна Витальевна, мы начали прием форлакса , потому что ребенок не мог сам опорожнить кишечник. Предлагаю воду постоянно , отворачивается , либо отталкивает. Компоты тоже не пьет. Спасибо за ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас ребенок сам опоражняется?
Клиент
Яна Витальевна, да. Но мы принимаем так же форлакс
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Значит форлакс выполняет свою функцию . Для снижения газообразования можно боботик, либо эспумизан.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ксения, здравствуйте! В хофитоле и в креоне не необходимости. Хофитол это желчегонный препарат, желчный пузырь прекрасно сокращается на приём пищи, даже если там есть перегиб это ему не мешает. Креон это заместительная терапия, если не работает поджелудочная железа, то назначаем его, но недостаточность поджелудочной железы достаточно тяжёлое заболевание и сопровождается жидким стулом и потерей веса. По копрограмме нет признаков ферментативной недостаточности и воспаления
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, она ночами плачет от болей в животике. Либо не получается выпустить газики , либо выпустит и плачет. Чем можно облегчить ей это состояние?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это проявления младенческой дисхезии, ребёнок ещё не может координировать мышцы брюшного пресса и прямой кишки. Можно массаж живота, ползать, использовать препараты симетикона (боботик, саб симплекс, эспумизан)