Ттг и т4 в 6 лет

Сыну 5л и 10 мес. Рост 122, вес 22. Стал жаловаться, что очень потеет,когда ложиться спать. Стала приходить к нему после засыпания, он мокрый насквозь, голова и шея. В квартире жарковато, но не настолько. Решили сдать ттг и т4, заодно с др анализами. Перед сдачей ребёнк закатил истерику, орал от страха из-за сдачи крови. Результаты Ттг 3.4 мкМЕ/мл Т4 св 25.1 пмоль/л Как понимаю, выше нормы. Пока в планах только пересдать. Возможно стоит сдать ещё т3?атпо? Насколько это опасно? Повышение т4, на фоне чего? Булимия и узи внутренних органов отличные.

Нет
6 лет

Здравствуйте, изолированное повышение св.Т4 при нормальном ТТГ ни о чем не говорит, не переживайте. Сделайте УЗИ щитовидной железы. Пересдайте анализы через 2 недели.
Если ребёнок активный, развивается по возрасту, то поводов для беспокойства в плане повышения потоотделения нет. Это такая особенность, которая наблюдается у многих деток. Принимайте витамин Д по 500 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Успокоили!
После пересдачи в случае таких же результатов можно просто ограничиться узи? И пока оставить ребёнка в покое?

Принятый ответ

После пересдачи анализов , если не будет роста св.Т4, ТТГ будет в норме и по УЗИ будет норма, то ребёнка можете не тревожить. Пусть бегает, растёт, развивается. Когда с ребёнком будет не так что то, вы сразу поймёте. Все будет хорошо, не переживайте.

Здравствуйте! По анализам - ничего критичного нет. Рекомендую сделать узи щитовидной железы, сдать кровь на уровень витамина д, так как зачатую такие симптомы могут быть связаны с дефицитом витамина д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. Мы живём на севере, поэтому и без анализа знаем,что недостаток у него

Принятый ответ

А уровень витамина д в крови известен Вам? Дело в том, что лечебная доза витамина д назначается исходя из имеющегося уровня витамина д в крови. Профилактическая доза - 1000 МЕ ежедневно круглогодично.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное в норме ттг, повышение т4св не опасно, не патология
Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, витамин д, возможно есть дефициты
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо!)