Ттг и т4 в 6 лет

Сыну 5л и 10 мес. Рост 122, вес 22. Стал жаловаться, что очень потеет,когда ложиться спать. Стала приходить к нему после засыпания, он мокрый насквозь, голова и шея. В квартире жарковато, но не настолько. Решили сдать ттг и т4, заодно с др анализами. Перед сдачей ребёнк закатил истерику, орал от страха из-за сдачи крови. Результаты Ттг 3.4 мкМЕ/мл Т4 св 25.1 пмоль/л Как понимаю, выше нормы. Пока в планах только пересдать. Возможно стоит сдать ещё т3?атпо? Насколько это опасно? Повышение т4, на фоне чего? Булимия и узи внутренних органов отличные.

Нет
6 лет

Здравствуйте, изолированное повышение св.Т4 при нормальном ТТГ ни о чем не говорит, не переживайте. Сделайте УЗИ щитовидной железы. Пересдайте анализы через 2 недели.
Если ребёнок активный, развивается по возрасту, то поводов для беспокойства в плане повышения потоотделения нет. Это такая особенность, которая наблюдается у многих деток. Принимайте витамин Д по 500 МЕ в сутки.

Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Успокоили!
После пересдачи в случае таких же результатов можно просто ограничиться узи? И пока оставить ребёнка в покое?

Принятый ответ

После пересдачи анализов , если не будет роста св.Т4, ТТГ будет в норме и по УЗИ будет норма, то ребёнка можете не тревожить. Пусть бегает, растёт, развивается. Когда с ребёнком будет не так что то, вы сразу поймёте. Все будет хорошо, не переживайте.

Здравствуйте! По анализам - ничего критичного нет. Рекомендую сделать узи щитовидной железы, сдать кровь на уровень витамина д, так как зачатую такие симптомы могут быть связаны с дефицитом витамина д.

Анна Сергеевна, спасибо. Мы живём на севере, поэтому и без анализа знаем,что недостаток у него

Принятый ответ

А уровень витамина д в крови известен Вам? Дело в том, что лечебная доза витамина д назначается исходя из имеющегося уровня витамина д в крови. Профилактическая доза - 1000 МЕ ежедневно круглогодично.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное в норме ттг, повышение т4св не опасно, не патология
Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, витамин д, возможно есть дефициты
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью

Ленар Равилович, спасибо!)