Большое манту у ребенка

Добрый вечер! Ребенку 4 г 10 месяцев сделали манту , показала положительная реакция, папула 10 мм, что это значит? И как поступать дальше? В больницу только в понедельник, очень волнуюсь, мед сестра толком ничего не сказала Единственное перед манту ребенок болел ОРВ( СОПЛИ, КАШЕЛЬ) , и еще мы аллергичны

Аллергия
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку будет назначен Диаскин-тест. Если он окажется отрицательный, значит через 3-6 месяцев врач назначит повтор для контроля. Положительный Диаскин-тест означает, что малыш впервые столкнулся с туберкулезной палочкой (из окружающего воздуха) и инфицировался (Вираж туб.проб) и как следствие этого - положительная реакция. При этом идёт снижение противотуберкулезного иммунитета. После обследования - рентген или КТ лёгких (врач решит, что назначить), ОАК, ОАМ врач может назначить курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Фтизиатр может спросить свежие рентген или ФГ всех взрослых членов семьи, поэтому возьмите результаты с собой. Если свежих результатов нет (не более шести месяцев), лучше сделать, чтобы к врачу прийти с уже готовыми результатами. Инфицирование - не заболевание, а состояние организма при попадании туберкулезной палочки и снижении иммунитета. Ребёнок при этом здоров, может посещать дошкольные учреждения без ограничений. Но иммунитету надо помочь курсом химиопрофилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас наблюдается большой прирост пробы Манту. Это называется вираж туберкулиновых проб. В данном случае фтизиатр назначает до обследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, результаты флюорографии окружения ребёнка давностью не более года, рентгенографию ОГК ребёнку. Это делается для того, что установить, здоров ли ребёнок. Иммунитета от БЦЖ хватает в среднем на 3-5 лет. Часто встречается ситуация, что к 3-5 годам происходит инфицирование детей туб палочкой. Это говорит о том, что организм ребёнка встретился с туб палочкой и иммунная система прореагировала. Теперь важно установить: справилась ли она с инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте, советую сдать общий анализ крови, чтоб знать, что сейчас нет воспаления и аллергии, и общий анализ мочи, если в анализах все хорошо, фтизиатр вам порекомендует сделать Диаскинтест
Если все если в общем анализе крови будут изменения (лейкоцитоз, если ребенок болен какой-то инфекцией, эозинофилы повышены, если это аллергия), также можно сдать igE, он может показать есть ли аллергия, то покажите фтизиатру анализ, он вам скажет слелать Дтаскинтест через 3 месяца на фоне полного здоровья.
Если Диаскинтест отрицательный, то через 3 месяца делают повторно его. Если положительный, то фтизиатр назначит КТ органов грудной клетки, если на КТ все хорошо, то при положительном Диаскинтесте может быть рекомендован курс профилактики пройти.