Консультация педиатра /

Анализы ребенка, латентный дефицит железа — вопрос №1832158

Здравствуйте! Ребенку 1 год 5 месяцев, два месяца назад сдавали анализы крови, по которым признаки латентного дефицита железа (прикрепляю) , пробовала давать мальтофер, не подошел, после него был каждый раз мягкий стул и появилась слизь, перестала давать.
Педиатр сказала сдать анализы снова (прикрепляю) и если что назначит тотему- вопрос насколько этот препарат проходит ребенку в нашей ситуации?
Я старалась это время восполнить питанием
Сейчас анализы сдавали в другой лаборатории, но гемоглобин был 115, стал 111
Посмотрите пожалуйста анализы, есть ли положительные изменения или все таки нужно принимать железо?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Для ребёнка данного возраста норма гемоглобина до 105 , у вас он в норме, но есть изменения эритроцитарных показателей, чтобы точно сказать, что тут есть латентный дефицита железа, необходимо сдать анализ на ферритин.
По данному анализу вам не показан приём железа , у вас по этому анализу даже нет анемии лёгкой степени
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, жалоб в принципе никаких, ребенок питается полноценно и разнообразно
Мне не хочется мучать ребенка сдачей крови из Вены, мы из пальца сегодня брали с таким криком, что голос осип…
Педиатр
Без анализа пить препарат железа не рекомендуется.
А если дефицит есть всё таки, то он питанием не скорректируется.
Педиатр
Какие-то жалобы есть у ребёнка? Как с питанием?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, принимать препараты железа нет необходимости
Для исключения скрытой анемии дополнительно сдайте ферритин

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Думаю вы поймете меня, не хочется мучать ребенка сдачей крови из Вены, мы из пальца сегодня брали с таким криком, что голос осип… вы считаете это необходимо или можно обойтись корректировкой питания?
Педиатр
Можно не сдавать ферритин

Обязательно полноценный рацион питания, мясо, творог, свежие фрукты, овощи, каши
Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо. Если эти показатели будут ниже нормы- назначается железо в проф дозе.
Сейчас препараты железа не показаны
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Думаю вы поймете меня, не хочется мучать ребенка сдачей крови из Вены, мы из пальца сегодня брали с таким криком, что голос осип… вы считаете необходимо сдавать на ферритин или можно обойтись корректировкой питания?
Педиатр
Если действительно дефицит железа - питанием не обойтись.
Клиент
Валентина, а что думаете насчет того чтобы принимать железо в проф дозах без сдачи ферритина? Очно педиатр назначает именно так
Педиатр
Применение возможно, попробуйте тотему, у кого- то переносится лучше.