Новорождённый

Добрый вечер. Вопрос может глупый. Но я очень сильно переживаю, так как нам всего лишь 5 дней. Муж дал ребёнка на руки дедушке, тот даже не снял куртку и не помыл руки... Подержал, конечно, меньше минуты, но меня теперь беспокоят мысли, может ли это быть чем-то чревато для ребёнка, ведь ей всего 5 дней... Понимаю, что вопрос и странный, и может глупый, но я очень переживаю...

30 лет

Здравствуйте
От однократного и кратковременного такого контакта ничего не будет , не волнуйтесь!
Но так как теперь в семье малыш, обговорите со всеми членами семьи правила гигиены: после улицы, работы, похода в туалет мыть руки с мылом, по приходу снимать верхнюю одежду, с признаками орви не посещать малыша .
Не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алёна Валерьевна, то есть от нескольких секунд ничего не будет?

Повода для беспокойства нет, ничего не будет точно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алёна Валерьевна, я поняла, спасибо большое.
Ещё такой вопрос: у нас загноился сильно глазик, прям, когда она спит, от гноя весь склеивается, педиатр назначила бактовит по 1к. 4р. в день. Чем можно протирать между закапываниями? Просто я только заказала, она поела, стала засыпать и глазик уже склеился

Туалет глазок можно проводить ромашкой, заварить пакетик , остудить и промывать глазки. Капать можно местный антисептик окомистин 5 дней по 1 кап в оба глаза , при отсутствии эффекта от лечения в течение 5-7 дней , очно к офтальмологу для исключения дакрициоцистита

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алёна Валерьевна, то есть можно периодически промывать ромашкой, между каплями?
Педиатр нам говорила про хлоргексидин, им можно?

Да, ромашки достаточно, но это пока глазки склеиваются
Как все пройдет , утренний туалет только водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алёна Валерьевна, хлоргексидин не желательно?

Можно, водный раствор Хлоргексидина
Водный раствор для слизистой глаз не опасен, но лучше использовать для промывания раствор Фурациллина(на будущее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алёна Валерьевна, я поняла. Спасибо большое.
У нас ещё и пупок почти отвалился... Болтается там, как на ниточке. Я правильно понимаю, что с ним ничего делать не нужно, никак обрабатывать не нужно, когда отвалится?

Да сейчас пупок не трогаем, ждем когда отвалится прищепка.
После этого может быть небольшое количество сукровицы-это нормально, обработать можно хлоргексидином , промокнуть чистым ватным диском и присыпать банеоцоном (он ускорит заживление, противомикробное действие)
Если будет сразу сухой ничего не нужно.
Сейчас тоже подворачивайте памперс, чтобы он подсыхал

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Принятый ответ

Пожалуйста ?
Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте, если это не систематически, то переживать не о чем. Все таки правил гигиены стоит придерживаться всей семье и тем, кто контактирует с ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эмилия Денисовна, вот первый раз и меньше минуты, но я все равно переживаю, ей ведь всего 5 дней...

Не переживайте, пожалуйста, ваше беспокойство влияет на малыша больше ?