Что вас беспокоит?

Ребенок отказывается есть

Сыну 10 месяцев. Рост 73, вес сейчас 8000( а был 8300). Неделю назад болел, температура 39; красное горло и больше ничего.4 дня держалась температура, потом упала и больше не поднималась. Во время болезни ребенок кушал смесь + небольшой прикорм. Сейчас уже 3 день как отказ от еды вообще. За сутки съедает 300-400 мл смеси + максимум в совокупности 200 прикорм разный. Аппетита у ребенка нет вообще.2 раз уже ребенок теряет вес. Очень сильно переживаю что с малышом. Ночью спит плохо, стонет, постоянно спит на согнутых ногах. Ощущение будто что то беспокоит. Стул не каждый день. Бывает жидкий, бывает оформленный без крови и слизи. Сдали копрограмму . К слову прикорм в нашей жизни очень очень мало, кушает выборочно. Заметила что жует но не глотает. Кусочки выпадают изо рта или сам их выплевывает. Что скажете? Что делать с потерей веса?

Нет
20 Января 2024·Просмотров: 118·Нина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, то что ребенок потерял в весе во время болезни это нормально
Скажите пожалуйста, на данный момент не лезут ли у вас зубы?

Дарья Александровна, во время болезни вылез 1 зуб (7 по счету) и больше я не видела набуханий .
Меня очень пугает эта потеря , у нас откат к одному весу и по сути уже какой месяц не набирает ребенок ничего

Какой у вас промежуток между приемами пищи и какой прикорм вы уже ввели?

Дарья Александровна, каждые 4 часа. Прикорм - каши, йогурт, творог, овощи, фрукты, мясо пюре все виды, желток, белок. Стараюсь давать кусочками, но либо пытается жевать либо плюется. А что скажете по анализу? Я прикрепила

По копрограмме у вас все в пределах нормы для вашего возраста
Советую вам сдать оак, ферритин и железо
Мясо кушает тоже плохо? Витамин Д даете?

Дарья Александровна, у нас гемоглобин 105, пьем железо

Когда у вас снизился гемоглобин? Когда начали пить железо?
Из-за анемии у ребенка плохой аппетит
Еще раз повторюсь, мясо ребенок кушает?

Дарья Александровна, мясо только в пюре и то немного совсем. Больше нравится фруктовое и овощное что то. С гемоглобином боремся уже на протяжении месяцев 3-4. Даю мальтофер по 15 кап 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме признаки ферментативной незрелости, что норма для данного возраста.
То что ребенок потерял в весе во время болезни тоже объяснимо. Как давно сдавали ОАК? Потеря аппетита может быть следствием анемии.

Эмилия Денисовна, оак прикрепила. Анализ сдан на фоне болезни. у нас гемоглобин 105, пьем железо

Тогда потеря аппетита объяснима. Какое железо пьете? Как кушает мясо?

Эмилия Денисовна, мясо кушает не очень . Больше овощи и фрукты. Железо даю мальтофер

Сколько уже пьете мальтофер? Отслеживали в динамике, поднимается гемоглобин?

Эмилия Денисовна, пьем уже на протяжении месяца 3. Он скачет, то поднимается, то опускается. Пьем его каждый день при этом. Но в этот промежуток ребенок болел и мог он упасть из за болезни?
А по поводу аппетита, аппетит пропал 3 дня назад, до этого было все хорошо даже с учетом что гемоглобин низкий

Сдавали ферритин, сывороточное железо, ОЖСС?
Важно наладить питание, тогда гемоглобин не будет «скакать».

Эмилия Денисовна, нет. Это никто не назначал.
У нас питание в основном это смесь + на завтрак каша , омлет на обед - пюре или еда кусочками разная . Общий обьем еды за сутки 1000-1100 мл. Ребенок прикорм кушает с неохотой. Иногда съедает всю порцию , иногда и 1/4 не съедается ( кусочки он жует но выплевывает. Глотать еще не умеет .. как наладить питание с прикормом не понимаю, потому что ест его очень очень мало (( а если болеет так вообще отказ от прикорма и смеси может быть

Старайтесь предлагать прикорм до смеси, кушать за столом вместе с малышом, желательно те же продукты, показывая своим примером. Сдайте еще анализы на железодефицит, что написала выше.

Эмилия Денисовна, ребенок постоянно со мной за столом, и даю то что сама ем

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.