Что вас беспокоит?
Ребенок отказывается есть
Сыну 10 месяцев. Рост 73, вес сейчас 8000( а был 8300). Неделю назад болел, температура 39; красное горло и больше ничего.4 дня держалась температура, потом упала и больше не поднималась. Во время болезни ребенок кушал смесь + небольшой прикорм. Сейчас уже 3 день как отказ от еды вообще. За сутки съедает 300-400 мл смеси + максимум в совокупности 200 прикорм разный. Аппетита у ребенка нет вообще.2 раз уже ребенок теряет вес. Очень сильно переживаю что с малышом. Ночью спит плохо, стонет, постоянно спит на согнутых ногах. Ощущение будто что то беспокоит. Стул не каждый день. Бывает жидкий, бывает оформленный без крови и слизи. Сдали копрограмму . К слову прикорм в нашей жизни очень очень мало, кушает выборочно. Заметила что жует но не глотает. Кусочки выпадают изо рта или сам их выплевывает. Что скажете? Что делать с потерей веса?
Принятый ответ
Здравствуйте, то что ребенок потерял в весе во время болезни это нормально
Скажите пожалуйста, на данный момент не лезут ли у вас зубы?
Дарья Александровна, во время болезни вылез 1 зуб (7 по счету) и больше я не видела набуханий .
Меня очень пугает эта потеря , у нас откат к одному весу и по сути уже какой месяц не набирает ребенок ничего
Какой у вас промежуток между приемами пищи и какой прикорм вы уже ввели?
Дарья Александровна, каждые 4 часа. Прикорм - каши, йогурт, творог, овощи, фрукты, мясо пюре все виды, желток, белок. Стараюсь давать кусочками, но либо пытается жевать либо плюется. А что скажете по анализу? Я прикрепила
По копрограмме у вас все в пределах нормы для вашего возраста
Советую вам сдать оак, ферритин и железо
Мясо кушает тоже плохо? Витамин Д даете?
Дарья Александровна, у нас гемоглобин 105, пьем железо
Когда у вас снизился гемоглобин? Когда начали пить железо?
Из-за анемии у ребенка плохой аппетит
Еще раз повторюсь, мясо ребенок кушает?
Дарья Александровна, мясо только в пюре и то немного совсем. Больше нравится фруктовое и овощное что то. С гемоглобином боремся уже на протяжении месяцев 3-4. Даю мальтофер по 15 кап 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме признаки ферментативной незрелости, что норма для данного возраста.
То что ребенок потерял в весе во время болезни тоже объяснимо. Как давно сдавали ОАК? Потеря аппетита может быть следствием анемии.
Эмилия Денисовна, оак прикрепила. Анализ сдан на фоне болезни. у нас гемоглобин 105, пьем железо
Тогда потеря аппетита объяснима. Какое железо пьете? Как кушает мясо?
Эмилия Денисовна, мясо кушает не очень . Больше овощи и фрукты. Железо даю мальтофер
Сколько уже пьете мальтофер? Отслеживали в динамике, поднимается гемоглобин?
Эмилия Денисовна, пьем уже на протяжении месяца 3. Он скачет, то поднимается, то опускается. Пьем его каждый день при этом. Но в этот промежуток ребенок болел и мог он упасть из за болезни?
А по поводу аппетита, аппетит пропал 3 дня назад, до этого было все хорошо даже с учетом что гемоглобин низкий
Сдавали ферритин, сывороточное железо, ОЖСС?
Важно наладить питание, тогда гемоглобин не будет «скакать».
Эмилия Денисовна, нет. Это никто не назначал.
У нас питание в основном это смесь + на завтрак каша , омлет на обед - пюре или еда кусочками разная . Общий обьем еды за сутки 1000-1100 мл. Ребенок прикорм кушает с неохотой. Иногда съедает всю порцию , иногда и 1/4 не съедается ( кусочки он жует но выплевывает. Глотать еще не умеет .. как наладить питание с прикормом не понимаю, потому что ест его очень очень мало (( а если болеет так вообще отказ от прикорма и смеси может быть
Старайтесь предлагать прикорм до смеси, кушать за столом вместе с малышом, желательно те же продукты, показывая своим примером. Сдайте еще анализы на железодефицит, что написала выше.
Эмилия Денисовна, ребенок постоянно со мной за столом, и даю то что сама ем
Похожие вопросы по теме
- 19 Октября 20191 ответ
- 10 Февраля 20204 ответа
- 12 Апреля 20201 ответ
- 15 Апреля 202016 ответов