Консультация детского невролога /

Окружность головы грудничка — вопрос №1299121

Здравствуйте!Ребенку 4 месяца.Окружность головы 44 Обхват груди 42.
Делали НСГ недавно в заключение написали эхо признаки гипертензионного синдрома.
На приеме у невролога поставили диагноз: ППЦНС,синдром диффузной мышечной гипотонии.
ГГС по типу спазма сосудов.Прописали массаж и пантогам.
Ребенок активный, аукает,улыбается,спим хорошо,аппетит хороший.
На сколько все серьезно?Очень сильно переживаю(((

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, пиелонефрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг ничего критичного нет. Есть небольшое расширение тел боковых желудочков. Как правило причина- перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Все как правило хорошо восстанавливается до годика. Скажите пожалуйста окружность головы при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Регина, окружность головы 33.Вес 2700.Родился путем кесарево сечение на сроке 38 неделя

Невролог, Детский невролог
Прибавка окружности головы чуть больше средней; такое может быть, если и в весе ребёнок прибавил достаточно. Сейчас поводов для переживания нет. Пантогам начните принимать, он помогает хорошо восстановится после перенесённой гипоксии. Делайте гимнастику регулярно, пройдите курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. Нсг повторите в динамике через 1.5 -2 месяца. До годика все восстанавливается без каких либо последствий для малыша
Клиент
Регина, на сегодняшний день вес 7 кг.
Это вторые роды у меня,первые роды были тяжелые в итоге экс,у ребенка со временем появились проблемы с ЦНС!Десятки врачей обошли в итоге поставили диагноз эпилепсия((Теперь и со вторым проблемы появились,уже страшно становится от одной мысли если что то снова будет не так!!!
Невролог, Детский невролог
Прикрепите пожалуйста видео как малыш проявляет двигательную активность. Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Клиент
Регина, сейчас спит, можно будет завтра скинуть?
Невролог, Детский невролог
Да конечно, давайте завтра.
Клиент
Регина, спасибо большое что ответили!!!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Не волнуйтесь. Завтра прикрепите видео
Клиент
Регина, здравствуйте!Видео сняла

https://disk.yandex.ru/i/m8trmrF4W7n_iw
Невролог, Детский невролог
Малыш довольно активный, явных тонусных нарушений нет. Можете ещё видео на животике? Окружность головы в 4 месяца примерно равна груди; но разница в 1-2 см не считается патологией
Клиент
Регина, здравствуйте!Никак не могла вам написать, ребенок заболел((Вообщем у нас все хорошо,массаж начали делать(улучшение на лицо)Пантогам тоже даю!Голову измеряли пока так же 44 см ,обхват груди 43.Спасибо вам большое!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Поправляйтесь! Не переживайте, ничего опасного нет. Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, по нсг критичных изменений нет, есть транзиторные изменения проходят как правило к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Пантогам пропейте курсом.
Проведите курс профессионального массажа.
Занимайтесь дома лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какие были показатели окружности головы и груди после рождения? По НСГ ничего критичного нет, есть признаки перенесенной гипоксии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ есть и требуют назначения лечения(но нарушения небольшие).
Темп прироста головы больше нормы.
Поэтому,рекомендую рассмотреть вопрос о назначении диакарба с аспаркамом.