Температура 39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дала ребёнку (15 кг) нурофен 5 мл при температуре 38,5 через 40 минут поднялась до 39,2 дала ибуклин Потом прочитала что нельзя Скажите пожалуйста это опасно если дала так один раз ?ребёнку 5,5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жаропонижающие даём из расчета на массу тела, желательно чередовать действующие вещества.
Нурофен 10 мг на кг веса.
Парацетамол 15 мг на кг веса.
Наталья Александровна, поняла, а то что вот так дала опасно это? Очень переживаю
Нет, не опасно. Сейчас обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что вы дали маленькую дозировку изначально нурофена, передозировки не будет
Галина Александровна, даю так нурофен по инструкции на 15 кг 5 мл , какое ещё жаропонижающее можно в случае если опять поднимется ?
Нурофен на ваш вес 7,5 мл
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, суточная дозировка не была превышена. Жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-полтора не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.