Консультация психолога /

Как не стать плохим полицейским? — вопрос №1832416

Муж и свекровь все позволяют ребенку, даже если я запрещаю есть 5 мороженое, при мне ему дают и плевать на мой запрет. Когда мужу надоедает сын, он говорит: «увози его», и мне приходится с истериками сажать ребенка в машину. Примеров масса. В итоге я - плохая, злая мать, которая увозит его от папы и тд. К слову, я мало чего запрещаю ребенку, только что вредит ему или окружающим. Но муж и свекровь наслаждаются, когда ребенок ест сладости, вместо ужина и говорит, что маму не любит. Если ребенок просит у мужа, он говорит: «мама не разрешает». Те они всячески насмехаются надо мной и пытаются сделать все, чтобы он их любил больше. И им плевать, что они вредят ребенку. Как поступать? Как не быть злодейкой для ребенка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Вы так полагаю раздельно с мужем, или как понимать то, что они говорят увозить ребёнка и вы увозите?
Вам следует обсудить стратегию поведения с мужем. Когда существуют двойные стандарты в воспитании, это не очень хорошо, и чревато разными негативными последствиями.
Клиент
Дарья, добрый день. Он бесится от ребенка, и поэтому остается ночевать на даче со свекровью. Увези- когда на дачу приедем или к нему на работу. Обсуждения не работают, людям все-равно. Как избежать ситуации «мама плохая, папа хороший»? Ведь мама заставляет стричь ногти, а с папой мы весело проводим время, все можно.

Психолог
Поняла вас. А как между вами с супругом взаимоотношения,?
Почему стричь ногти это плохо? Да,дети это не особо любят делать, но важно как мы сами относимся к этому. Если вы будете объяснять ребёнку почему мы сейчас будем стричь ногти, для чего зто делать, показывать свой пример, то ребенок будет понимать что это не плохо, и не хорошо а это нормально. Про сладости абсолютно так же: не запрещаем, а показываем на своем примере аргументируя почему это не полезно, что полезно, как бывает как может быть.
Почему есть страх стать плохой для ребёнка,? Дети не принимают маму плохой, даже если мать алкоголик напрмер. Я думаю вам стоит поговорить с супругом об общих правилах воспитания, прийти к решению.
Психолог
Добрый день.
Если вы замечаете, что данные ситуации создаются преднамеренно для того, чтобы выставить себя для ребёнка замечательными, а вас очернить, то нужно отстроить себя правильным образом.
Они ощущают свою власть и влияние над вами. Наслаждаются вашей слабостью и зависимостью.
В момент, когда вы перестанете давать им эти эмоции, интерес к игре «мама плохая» у них пройдёт.
Не запрещайте, не реагируйте, не обращайте внимание. Находясь с ребёнком вдвоём спокойно ведите ту линию, которую считаете нужной, когда он с ними пусть они делают так как хотят. Подыграйте им, говорите при них ребёнку какие они хорошие и замечательные, они все делаю правильно и сильно любят ребёнка.
Вы заметите, каким волшебным образом они изменятся, перестанут ребёнка тянуть на себя, так часто брать его и вы сможете в полной мере отстроить воспитание ребёнка так, как считаете нужным.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! Если намеренные двойные стандарты, как Вы сами пишите, с целью поддеть Вас, то объясните ребёнку, что он заболеет ангиной и тогда вообще нельзя будет мороженого. Запретит уже доктор.
Если говорят: "Забери, надоел", то "хорошо, больше не привезу". Умейте отстоять свою позицию, не соперничать с ними при ребёнке, чтобы он не манипулировал.
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Здесь важно наладить отношения с мужем. У Вас должны быть общие правила воспитания ребёнка, тогда в семье будет всё налажено. Если у Вас нет договорённости, общих правил, то получается, мама всё запрещает, а папа разрешает - так быть не должно. Поговорите с мужем об этом, отстаивайте своё мнение, свою позицию, объясняйте, почему так "нужно" делать или "не нужно", можно вместе с мужем обратиться к детскому психологу, чтобы психолог сказал, как правильно, возможно, услышав мнение со стороны муж изменится. Покажите мужу ответы психологов на эту тему. Если врач не разрешает есть мороженое, то важно, чтобы муж это тоже услышал от врача и также был вовлечён в лечение ребёнка!
Вам важно отстаивать своё мнение, не давать себя в обиду.
Также, возможно, между Вами и мужем есть недопонимания, а воспитание ребёнка наложило ещё больше недопониманий.