Ранка десны?
Добрый день! Мы сейчас в тайланде. У ребенка 8 лет заболел зуб, удалили нервы, пролечили и поставили коронки. Прошло 2 недели и заметила, что там вот такая штука - на фото! Ребенка ничего не беспокоит! Подскажите на сколько это серьезно и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
необходим очный осмотр и прицельный снимок, скорее всего край коронки длинный-травмирует ткани.
Спасибо ща ответ! Если дело в коронке, то это легко исправить?
переделкой коронки, другим путем откорректировать край коронки нельзя
легко только в том случае, если травма от неудачного кусочка цемента под десной , если край коронки длинный-замена коронки
Принятый ответ
Добрый день , запишитесь на очный прием к детскому стоматологу и обязательно сделайте снимок , это может быть травматизация из за края коронки .
Либо травма зубной щеткой , едой . На данный момент обрабатываете мирамистином и наносите гель холисал .
Все зависит от того , в чем именно причина
Принятый ответ
Здравствуйте. Десна травмируется острым краем коронки, поэтому воспалилась. Нужно записаться на очный прием и сделать рентген-снимок. Десну можете пока обрабатывать мирамистином или хлоргексидином
Коронка не должна травмировать зубодесневую связку. Если край коронки длинный, то нужно переделывать
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Возможно десна была травмирована немного при подготовке зубов под коронки или край коронки стал травмировать десну. Судя по фото,присутствует воспаление десневого сосочка. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное,Покажитесь на очный прием к стоматологу проводившему протезирование. Доктор все проверит и будет понятнее ,что происходит.В любом случае,поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка и избегайте раздражающей пищи. В России ,порекомендовал бы орошать мирамистином и помазать холисал,если не очень будет жжечь ,чтоб снять поверхностное воспаление. В Тае лучше уточнить все у лечащего врача.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а фурациллином Можно полоскать вместо мирамистина? Он есть с собой
Можно и проще просто орошать эту область . Ребёнок не всегда испытывает большое желание полоскать рот