Коричневое пятно на спине

Обнаружила большое пятно, на спине светло коричневого цвета. Не болит. Как показалось с рваными краями. Очень переживаю. Как смогла сфотографировать, неудобно. Фото прилегаю. Очень переживаю не меланома ли?

Лишний вес.
40 лет

Здравствуйте, Людмила.
Прикрепите пожалуйста фото, скорее разноцветного лишая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Не лишай, или невус меланоцетарный, спокойный, доброкачественный.
Опасного нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Не переживайте, опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо. За последний год похоронили двоих родителей от рака. Очень переживаю. Особой срочности я так понимаю нет?

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Людмила,посмотрела фото !
Это Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть активно мочалкой
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!