Пятна на коже

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по поводу высыпаний на коже. Мы прилетели из Таиланда 24 августа. 26 августа я заметила на коже одно довольно большое пятно, которое чесалось. Сегодня, 1 сентября, обнаружила ещё два похожих пятна. Все они зудят, немного шелушатся. У остальных членов семьи никаких подобных высыпаний нет, только у меня. Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже? Также хочу уточнить, что я кормлю ребёнка грудью, ребёнку 1,5 года, поэтому важно учитывать совместимость лечения с грудным вскармливанием.

26 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание. Оно может начинаться с появления одного большого пятна на коже, которое называется «материнское пятно». Это пятно обычно розового цвета, круглое или овальное, и может немного чесаться. Через несколько дней или недель на теле появляются множество более мелких пятен похожего цвета, которые часто располагаются по бокам туловища, на руках, ногах и иногда на шее.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое главное ограничить водные процедуры!

Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если ничем не мазать, то пройдет самостоятельно?

Они не прям беспокоят, немного чешутся, но в бытовой жизни даже не замечаю

Да, они самостоятельно проходят, но для снятия дискомфорта,зуда ,безопасны цинковые средства - Неотанин,Каламин .

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям похоже на проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении. В среднем проходить в течение 4-6 недель.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но при зуде, в таких случаях рекомендуют цетиризин 1т 1 раз в день ,крем комфодерм тонким слоем 1 раз в день-10 дней.При ГВ разрешены.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашим фото и анамнезом - могу предположить что это Розовый лишай (Жибера)

Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить приём ванны, только лёгкий душ и не каждый день.

Часто возникает после перенесенной простуды или стресса .

В таких случаях , рекомендуют к лечению:
Антигистаминные Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно крем Неотанин (из-за ГВ) 2 раза в день 10 дней
В течении дня крем Липобейз
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Не переживай, не волнуйтесь
Не заразно!!!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для более быстрого эффекта - лучше использовать крем.

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие розового лишая Жибера.
Это не заразное заболевание.
Возникает один раз в жизни.
Появление связано с перенесенной ранее вирусной инфекцией.

Очень важно данный дерматит не мочить, не тереть, не раздражать, к телу носить х/б, иначе будут появляться новые высыпания.
Обычно регрессирует через 2-4 недели.

В таких случаях рекомендуется обычно использование наружных противовоспалительных средств ( комфодерм К/Адвантан).
Скорейшего выздоровления.